Рейтинг@Mail.ru

РОССИЯ КАК ОНА ЕСТЬ... .

Объединенный политический форум. Изменен для удобства поиска.Все темы и сообщения сохранены.

Re: РОССИЯ КАК ОНА ЕСТЬ... .

Сообщение tatarorom » Пн сен 01, 2014 12:49 am

Україна понад усе!
tatarorom

National Flag:
Ukraine
Благодарил (а): 156 раз.
Заслуженная репутация: -5

Сообщение Pilot » Пн сен 01, 2014 10:51 am

Автор: Михаил Кригер
Страна Идиотов
12:18 28/08/2014

Страна идиотов. Мы все заложники одного безумца, который имеет неограниченную власть. Который подмял под себя все государственные институты и тем самым ликвидировал все возможные тормоза. Дорогие россияне, идиоты! Какое преступление должен совершить этот безумец, чтобы вы в нем разочаровались? Ну вот он уже развязал войну с Украиной, и все равно вы его любите? Что он должен еще сделать, дорогие мои идиоты, чтобы вы усомнились в его адекватности и добрых намерениях? Вот уже вы жизнями своих сыновей платите за его амбиции, но продолжаете почти в каждой машине возить колорадскую ленту, которая сегодня является ничем иным, как символом агрессии. Живи вы в Германии 30-х годов, вы также задорно украшали бы себя свастикой. Но у немцев хоть не было интернета...
Сколько ваших детей, идиоты-сограждане, он должен угробить, чтобы вам разонравиться? Ну если вам - дуракам плевать на жизнь украинцев, если вы неспособны пережить чужую боль, то хоть собственные дети, полученные в цинке или в инвалидном кресле, почему не могут заставить вас включать ваши ватные мозги?
По-моему, Россия вырождается. Это не единственный признак вырождения, но, похоже, самый красноречивый. Ну что ж, дорогие уродцы, облизывайте и дальше своего фюрера, украшайте себя колорадскими лентами, засовывайте свои языки, получив в цинке собственных сыновей. И не удивляйтесь, если ваш идол - ВВХ - в один прекрасный день решит, что никаких других способов у него кроме применения ядерного оружия уже не осталось...
Pilot

Сообщение Pilot » Пн сен 01, 2014 6:40 pm

Мне вчера друг задал простой лавочно-таксистский вопрос: а что бы ты делал, если бы был на месте Порошенко?

Вопрос на самом деле ужасный — я всегда хотел быть частью власти, но лишь в 2013 она стала меня отвращать. Если бы меня приперли к стенке, то, уверен, я был бы намного худшим президентом, чем Петр Порошенко или Юлия Тимошенко.

Сразу же, не задумываясь, на вопрос друга я ответил, что я, как выходец из Запорожья, где всегда ненавидели Донбасс, живущий в Киеве, где всегда ненавидели Донбасс, утопил бы этот Донбасс в крови еще в самом начале активизации боевиков, в марте. И нанял бы кого-то «зачистить» проблему Януковича и его чиновников. А что такого-то? До Троцкого, в свое время, дотянулись даже в Мексике, до Бандеры — в Мюнхене, и ничего!

Да, Донбасс всех достал. И я уверен, что, несмотря на то, что мы его не отдадим, что это — не Крым, все равно никакой автономии, никакого особого статуса или преференций он не получит. Кровоточащую рану лечат, но не заменяют ею голову.

Наверное, уже все умные люди прочли, что правительство Яценюка что-то куда-то подало. Так вот. Мы в состоянии выполнить критерии Североатлантического Альянса и в скором времени вступить в него, особенно, учитывая лидирующую роль Штатов в нем. Даже мои знакомые в Херсоне, Запорожье, Харькове и Днепропетровске хотят уже в НАТО после русской агрессии. Это так, на «подумать».

ООН, как и Лига Наций, себя исчерпало — это очевидно. Косово, Ирак, Сирия, Турция, Тунис, Египет, Украина — во всех этих issues ООН оказалось бессильной перед волей одного государства.

В НАТО нам нужно вступить, и мы туда вступим (если не бесноватые комми и гвардия Януковича), но НАТО нам не поможет. Оно, конечно, не такое трусливое, как ООН, но воевать с «обезьяной с гранатой» никто не захочет. Даже несмотря на то, что конечным бенефициаром окажется США, как самый рьяный защитник Украины, все равно отдавать жизни соотечественников за чужую войну никто не захочет.

В этом главная загвоздка — Россия, как ни крути, остается мировым игроком, несмотря на все санкции. Цены на нефть, газ, золото связаны с Россией, хоть она и не является главным фактором. Поэтому и ссорится с Россией никто не хочет, даже если не принимать в расчет ядерное оружие и не совсем адекватную власть.

Я уже раньше говорил, что российская оппозиция — слабаки. Последние вопли Немцова и робкие заявленьица Ходорковского не извиняют их и не делают союзниками Украины — это лишь попытки пиара в насквозь путинской стране. Мне и многим моим друзьям намного милее одиночные пикеты, которые более гражданственны, нежели показательные выкрики из уютных кабинетов.

А Путин... Комментировать и оценивать этого человека — не моя забота. История расставит все по своим местам. Мне не жаль Россию — там есть достаточно здравомыслящих людей, чтобы разрушить Кремль и свергнуть царя. Вопрос в их желании. Я знаю, что именно поэтому наша война с русскими солдатами не даст результата — для нас это праведное дело, для Путина — дело чести, рейтинга и пропаганды. Если он уйдет из Донбасса — это станет началом его конца.

Мы можем положить десятки и сотни тысяч солдат, то же самое сделает и путинская Россия, — это не принесет мир в Украину. Там, где все зависит лишь от воли или прихоти одного человека с гэбистским прошлым — слишком сложно предугадать, до чего он может опуститься.

Украине остается выжидать и укрепляться внутри. Как рассказала Эка Згуладзе, бывший министр иностранных дел Грузии, главное — чтобы каждый житель страны чувствовал, что власть — есть, что система управления функционирует, что людей штрафуют за превышения скорости и даже мелкие преступления наказываются.

Война в одном регионе страны не должна быть хаосом повсюду. Вертикаль власти должна быть обновлена и работать как часы. Люди должны уважать законы и правила своей страны, свою власть. И это на сегодня — одна из главных задач внутренней политики. Никакой паники, истерии, нагнетания — суровая правда, четкость и определенность.

Донбасс — наш. Никакой Новороссии, никакой автономии, никаких преференций. Украина должна стать членом НАТО. А Россия... Россия должна быть свободной. Без Путина.
Pilot

Сообщение tatarorom » Пн сен 01, 2014 10:39 pm

Собчак — Михалкову: «Верните вашего Оскара мерзким американцам».
Изображение

Ксения Собчак написала открытое письмо Никите Михалкову. Особенно Ксению задело предложение Михалкова Андрею Макаревичу «отдать все награды».

«Вы призываете Макаревича отдать его награды: «Зачем же ты берешь награды у тех, к кому ты так относишься, почему ты пользуешься всеми теми благами, которые тебе дают по заслугам, но все равно те люди, которых ты не уважаешь?» До этого пассажа я наивно полагала, что таким заслуженным деятелям культуры, как Макаревич и, безусловно, Вы, награды даются ГОСУДАРСТВОМ. А президент, министр культуры и кто бы то ни было еще в данном случае просто человек-функция, прикалывающий на лацкан значок или вручающий почетную грамоту», — пишет Собчак на Снобе.

И напоминает Никите Михалкову, что президент или министр культуры вынуждены награждать в независимости от того, нравится им творчество человека или нет. Главное – влияние на культуры страны.

«Но, видимо, Вы давно поняли то, что недопоняли иные. Награды в нашей стране, увы, дают именно люди, убежденные, что они и только они и есть государство — в лучших традициях короля-солнца Людовика XIV, заявившего: «Государство — это я!» Как известный монархист, Вы имеете полное право разделять эту несколько экзотичную для XXI века точку зрения», — иронизирует Собчак.

Ксения призвала путинского патриота Михалкова быть последовательным: «Верните вашего Оскара мерзким американцам, которые «бомбят Ирак и Ливию» и «терзают» руководителей других стран! Вы же их не уважаете? А заодно и «гейропе» верните призы из Испании, Франции, Италии в ответ на их санкции».
Україна понад усе!
tatarorom

National Flag:
Ukraine

Сообщение tatarorom » Пн сен 01, 2014 10:45 pm

Pilot писал(а):КАКОЙ УЛЬТИМАТУМ ПУТИН ВЫДВИНУЛ ПОРОШЕНКО?
30 августа 2014 22:10

И Донецк, и Луганск останутся в составе Украины в качестве гарантии не вступления страны в НАТО. Также Путин хочет федерализацию и своих во власти.
Поговорил с Владимиром Лукиным, он из путинской команды самый приличный. Это он не подписал то мирное соглашение между Януковичем и оппозицией в феврале этого года, так как считал невыполнимым.

Лукин - гнида!!!
Україна понад усе!
tatarorom

National Flag:
Ukraine

Сообщение Pilot » Вт сен 02, 2014 9:26 am

Немцов: Россия превращается в китайскую провинцию
Российский оппозиционер Борис Немцов считает, що Россия превращается в сырьевую провинцию Китая.
Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.
"Россия шаг за шагом становится сырьевой провинцией Китая. Путин заявил, что китайцы становятся акционерами крупнейшего в Сибири Ванкорского месторождения нефти с запасами 500млн тонн и ежегодной добычей 25 млн тонн. Роснефть, оказавшись в долгах, вынуждена отдать долю в добыче Китаю", - написал Немцов.
По его словам, из за санкций Роснефть не может расплатиться с долгами и продает стратегические ресурсы страны восточному соседу. "Скоро они отдадут весь Дальний Восток и Сибирь. Зато "Крым наш", - добавил политик.
Pilot

Сообщение Pilot » Вт сен 02, 2014 1:03 pm

Шовинистическая истерия РФ
Александр Невзоров
Российский журналист, четырежды депутат Госдумы

Вчера, 10:38

В любом обществе правитель всегда детерминирован тем народом, которым управляет. Не бывает чудес, когда царь не зависит от толпы
Запас государственного маразма в России позволит в таком виде существовать еще год-полтора. Потом массовая шизофрения пойдет на убыль
На самом деле в России ничего не происходит. И это “ничего” украшено самой нелепой, шовинистической, глупейшей истерией, из‑за которой стране позже будет мучительно стыдно. Потому что настоящая Россия — это же не черносотенные мракобесы, не Кремль, не те люди, которые в Украине рвут на себе грязные тельняшки и орут “Крымнаш”. Они не понимают, какие беды заключены в этих словах для них лично и для государства. Для меня в слове Россия закодирована фамилия Павлова, Циолковского, Добролюбова, Писарева. То есть она не имеет ничего общего с тем милитаризованным кошмаром, которым страна представляется жителям Украины.

Причем представляется справедливо, заслуженно. Поскольку несчастье украинской земли в том, что она всегда считалась домработницей, крепостной Москвы. И вдруг эта крепостная вздумала сбежать, да еще и в галошах барыни. Следовательно, настигнуть, волосья выдрать, выпороть до крови и чтобы больше никогда не смела даже подумывать об этом.

Но Украина оказалась самостоятельным национальным образованием, народом, страной со своими героями и идеологией.

В России многие возмущаются Степаном Бандерой, ну и что? Бандера ведь в известной степени — один из героев украинского народа. У французов тоже есть крайне несимпатичный нам персонаж, который вообще Москву сжег. И тем не менее никто почему‑то французам не предъявляет претензии, что они, видите ли, к Наполеону относятся хорошо и проводят мероприятия, посвященные его памяти. Русские очень не хотят признавать тот факт, что Украина — государство, имеющее свой язык и право на абсолютное самоопределение. Вот это раздражает больше всего, но раздражает не ту настоящую Россию, о которой я говорил. То есть не людей, которые всерьез занимаются прогрессом, историей, искусством, наукой, а зомбированное телевизором большинство. Причем выяснилось: чем более примитивное, одноклеточное зомбирование, тем публика с большим восторгом это воспринимает. Это в известной степени кристаллизируется в так называемой национальной русской идее — заявить о том, что мы особенные, исключительные, а всех, кто не согласен, во имя любви и доброты заклеймить маской позора и презрения. Это наше любимое занятие на протяжении многих веков.

Если бы на посту президента РФ был не Владимир Путин, а кто‑нибудь тупее, то мы бы даже не смогли нормально беседовать по телефону, говоря о главе страны. Предположим, что вместо аккуратного и взвешивающего все 50 тыс. раз чекиста Путина пришел человек, который полностью пошел на поводу народного настроения, митингов, торжествующих мракобесов, шовинистическо-милитаристской истерики — тогда ситуация была бы гораздо хуже. Путин вменяемый и осторожный человек. И, как бы парадоксально это ни звучало, предельно точен в крайне неприятных вопросах.

Парадокс, но он работает сдерживающим фактором. В любом обществе правитель всегда детерминирован тем народом, которым управляет. Не бывает чудес, когда царь не зависит от толпы. Путин в не менее сложном положении, чем остальные. Но, например, донбасская проблема имеет чудовищную особенность — никто не понимает, как ее закончить. Это драма без прописанного финала. Как ее начать, было понятно — нужно было сформировать несколько, по сути, террористических групп и посмотреть, что будет. В надежде на то, что обескровленная и деморализованная последними событиями Украина тут же воздвигнет кирпичную стену между собой и юго-востоком страны. Но этого не произошло. Украина, вдруг стиснув зубы, наспех перевязавшись, встала и пошла крушить, выигрывая в самой сложной из всех войн — войне с террористами. Что меня, честно говоря, удивляет — не понимаю, откуда у украинцев силы и возможности.

Некоторые русские в Донбассе воюют за деньги, некоторые — за возможность получить право убивать. Потому что подонков много — тех, кто не имеет возможности удовлетворить потребность убивать в подворотне. Они теперь играют в войнушку на востоке Украины. Ведь потребность убивать устойчиво сохраняется у определенного процента людей.

Есть в Донбассе и исключительные с военной и человеческой точки зрения весьма храбрые и великодушные люди, но оказавшиеся там и тоже ставшие террористами. Я сознательно употребляю этот термин. Есть такое понятие — тактика ведения боевых действий. Так вот, эта тактика [в случае с ДНР-ЛНР] именно террористическая — прятаться за поликлиниками, молочными магазинами. И все жертвы в Донбассе — все по вине террористов, а не украинской армии.

На протяжении пяти-семи лет в России мозги населения обрабатывает РПЦ [Русская православная церковь] со своей идей русского мира, русской богоизбранности. И делает это достаточно успешно, если посмотреть на процент религиозно-идеологических фанатиков. В частности, вот Игорь Гиркин, религиозный фанатик-террорист, он вполне обаятельный, симпатичный человек. И Усама бин Ладен в жизни не был совсем уж чудовищем, как о нем рассказывает американская разведка или СМИ — он был образованным, тонким, очень своеобразным человеком и не производил впечатление монстра, с клыков которого капает кровь. Террористы — это ведь необязательно заросшие шерстью твари, тупо хрюкающие и убивающие. Они бывают всякими. И религиозный Гиркин относится к числу тех самых обаятельных террористов.

Проект Новороссия захлопывается, как шкатулка. Рано или поздно будут вскрыты все могильники, откроются все подвалы и соберутся все заявления об "отжатом", украденном, изнасилованном. И все эти герои Новороссии получат пахучий, просоленный, как их камуфляжные майки, статус международных преступников. Я думаю, что Украина будет их искать и находить повсюду, уже в рамках международного права. Поэтому спрятаться совсем и навсегда тому же Гиркину не удастся, хотя он и вернулся в места постоянной дислокации — в Россию. А захлопывается проект, потому что для всех очевидно — невозможно ответить на один единственный вопрос — "зачем?". Вот на все вопросы можно ответить: где, какой длины усы у Гиркина и какого роста боевик Моторола. Но никто не может ответить на вопрос “зачем, на хрена это нужно?”. Зачем нужна смертельная вражда с самими близкими людьми, на которых мы всегда могли бы в тяжелую минуту опереться? На что мы поменяли эту дружбу, родственность и любовь? Это непонятно никому.

Запреты в России импортной еды, алкоголя, одежды — на самом деле это даже очень хорошо. Потому что чашу маразма нужно пить до дна. До боли и колик. Когда маразм начинает причинять существенные проблемы и неприятности каждому отдельному человеку, тогда его маразматическая сущность становится очевидной.

Для нас эти санкции обойдутся дорого, потому что Россия абсолютно не самостоятельная во всех вопросах. Я уже не говорю о культуре, науке, технологиях. Мы все никак не можем набраться мужества и признать, что Россия пусть и больная, увечная, несчастная, но часть Европы. Вся наша цивилизация европейская. Всякий, кто всмотрится в сегодняшнюю жизнь, ничего русского ни в каком смысле этого слова не увидит. Для страны конфликт с Европой смерти подобен.

При том, что милитаристский угар России мне тоже совершенно непонятен. Просто я неоднократно видел российскую армию в деле, видел, как она трагически проиграла войну малюсенькой Чечне — от силы 3–5 тыс. отчаянных чеченцев решили противостоять всей машине российской армии.

А если базироваться на моих личных ощущениях и как автомобилист смотрит на стрелочку — сколько у него осталось бензина, то запас государственного маразма в России позволит в таком виде существовать еще год-полтора. Потом, если не найдет заправку — а она ее не найдет, потому что маразм того образца, который движет РФ, больше в мире нигде не известен, — массовая шизофрения пойдет на убыль. А когда запасы маразма закончатся, вероятно, изменится многое в России — и так, как нам было даже страшно предположить.
Pilot

Сообщение Pilot » Вт сен 02, 2014 1:17 pm

Пишет Олег Леусенко (oleg_leusenko)
2014-09-02 12:20:00

Путин блефует и не перекроет Европе газ, - The Financial Times
"А король-то голый!": Путин блефует и не перекроет Европе газ, - The Financial Times

В классической сказке Ганса Христиана Андерсена двое портных обещают королю сшить новое
платье из ткани, невидимой для глупцов. И, когда тот вышел к своим подданным в новом платье, только маленькому мальчику хватило ума крикнуть: "А король-то голый!".

"Такая же прямолинейная правда срочно нужна, чтобы развеять миф, туманящий стратегическое мышление европейцев: дескать, Европа слишком зависима от российского природного газа, чтобы рисковать серьезной ссорой с Россией из-за наращивания ею военных действий против Украины", - пишет Мэтью Брайза, бывший посол США в Азербайджане, директор таллинского Международного центра оборонительных исследований, в колонке для The Financial Times, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на Инопрессу.

"Пока Москва готовится спровоцировать кризис с запасами газа на эту зиму, Европа может защитить свои интересы, помня о том, что Россия зависит от Европы как от главного экспортного рынка для своего газа, и готовясь в случае чего перезимовать, не покупая российский газ", - предлагает автор статьи.

Брайза напоминает, что 21 мая Путин внезапно согласился на требование Китая понизить цену на газ до 350 долларов за тысячу кубометров. "Это на 42% меньше цены, которую платит Литва; столь низкие расценки рискуют сбить цены на газ на всем Дальнем Востоке, в том числе на будущие российские поставки в Японию", - говорится в статье.

"Путин был готов смириться со столь неблагоприятными экономическими условиями, потому что главная его цель была политической - запугать Европу, - анализирует ситуацию бывший посол. - Однако за игрой на публику Путин понимает, что Европа - единственный надежный рынок для российского природного газа и он останется таковым на десятилетия вперед".

Несмотря на это, Россия все равно продолжит грозит Украине и ЕС прекращением поставок. Нейтрализовать угрозы помогут три шага.

"Во-первых, Еврокомиссия должна убедиться, что все хранилища газа стран-членов ЕС заполнены, - советует автор. - В итоге появится резерв в размере 85 млрд кубометров - это больше половины от 163 млрд кубометров, которые Россия поставила Европе в 2013 году".

"Во-вторых, комиссия должна определиться с поставщиками сжиженного природного газа, которые компенсируют остальные 78 млрд кубических метров, необходимые континенту, и импортировать их через недозагруженные европейские терминалы СПГ", - продолжает Брайза.

"Третьим шагом Еврокомиссии станет создание учреждения для финансирования этих закупок. Фонда в размере 20 млрд евро было бы достаточно", - считает он. "Подобный фонд мог бы служить фактором сдерживания, который продемонстрирует решимость Европы сопротивляться прекращению поставок российского природного газа. Это поставит Кремль в неприемлемую позицию: он будет грозить агрессивным актом, который никак не повредит Европе, но сократит его собственные доходы от нефти и газа, составляющие 10-15% федерального бюджета России", - говорится в статье.

"Словом, Европа в состоянии обойтись без российского газа, а Москва не может позволить себе исполнить свою угрозу, - подытоживает Брайза. - Европейские лидеры не должны отговаривать себя от более жестких мер, призванных положить конец военному авантюризму Путина на востоке Европы".

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ 8 комментариев

gereda64
2 сентября 2014, 09:23:43 UTC ССЫЛКА СВЕРНУТЬ
Газовый жупел о двух концах, Рашка не единственный продавец газа , можно и других поискать. А что Лилипутин будет делать с мегакубами непроданного газ и нефти?
ОТВЕТИТЬ

oleg_leusenko
2 сентября 2014, 09:54:50 UTC ССЫЛКА СВЕРНУТЬ
Закачает в анус=)
Президент Болгарии ужен заявил, что будут покупать газ у Азербайджана - http://oleg-leusenko.livejournal.com/1701210.html
К тому же, Европа заинтересовалась иранским газом - http://oleg-leusenko.livejournal.com/1641783.html
ОТВЕТИТЬ

ded_vasilij
2 сентября 2014, 09:56:52 UTC ССЫЛКА СВЕРНУТЬ
С нефтью не вопрос, с ней не надо ничего делать. ОстановитА вот с газом для россии - жопа. Газовые скважины не заткнешь. Или сжигай или выпускай в атмосферу. Похоже, что так и делают, от того все россияне в последнее время выглядят такими обдолбанными торчками.
ОТВЕТИТЬ

novich_ok
2 сентября 2014, 09:30:02 UTC ССЫЛКА СВЕРНУТЬ
Забавно то, что, теоретически, уменьшение продаж газа наружу должно вызвать падение цен внутри. Но Газпром монополист, и цены внутри только увеличивает, чтобы покрыть убытки.
ОТВЕТИТЬ

oleg_leusenko
2 сентября 2014, 09:55:58 UTC ССЫЛКА СВЕРНУТЬ
Ватники - прирожденные терпилы. Миллер уже не только на их шее сидит, а еще ножки свесил=)
ОТВЕТИТЬ

ded_vasilij
2 сентября 2014, 09:39:27 UTC Комментарий изменен: 2 сентября 2014, 09:39:43 UTC ССЫЛКА СВЕРНУТЬ
На прошлой неделе в кторый уже раз озвучили в Брюсселе эту зависимость.
В общей сложности речь идет о 6-7%. Причем газа сейчас в мире и Европе с лихвой, откpыт лишь вопрос цены. А цены падают.
ОТВЕТИТЬ

oleg_leusenko
2 сентября 2014, 09:58:08 UTC ССЫЛКА СВЕРНУТЬ
Цены падают в Европе, а для скаленвстающих внутри паРаши растут. Не пойму, чему радуются глупые расеянцы, когда кичатся газом?))
ОТВЕТИТЬ

ded_vasilij
2 сентября 2014, 10:00:36 UTC ССЫЛКА СВЕРНУТЬ
чему радуются?
Они его нюхают, а это вставляет пуще буратины.
Pilot

Сообщение tatarorom » Чт сен 04, 2014 2:04 am

Неизвестные взломали рекламный экран в Питере.
:smeh3:
Україна понад усе!
tatarorom

National Flag:
Ukraine

Сообщение Advocat » Чт сен 04, 2014 9:49 am

«На улицах одни пьяницы»: российская провинция шокировала своими «свинцовыми мерзостями» даже беженцев из депрессивного Красного Луча

Луганские беженцы в шоке от Пермского края РФ.

В поселке Теплая гора Пермского края Российской Федерации без денег, медикаментов и понятного будущего застряли 200 беженцев с Украины.

Беженцев поселили в спецшколу для малолетних преступников, пишет «Про Пермь».

Беженцы, прибывшие из города Красный Луч Луганской области, жалуются, что им не выдают гуманитарную помощь, одежду, говорят, что в поселке нет работы и сами местные жители бедные, что им тоже нужно помогать.

«Нам обещали помочь жильем на первое время — здесь ничего этого нет. Нам обещали работодателей - и этого нет. Это какой-то лохотрон! Чего нас тут держат, я не понимаю?», - сказали луганчане - шахтер Сергей и бухгалтер Лариса.

Они говорят, что им не дают даже порошок, чтобы постирать вещи.

«Работы нет, денежных поступлений нет. Многие сюда приехали в халатах и шлепанцах, побросали все, что осталось дома. Я не понимаю, гуманитарка либо между собой там делится (Лариса указала глазами на забор спецшколы) или что происходит, но нам выдают стирать свои вещи даже не порошком, а щелоком. Стакан на неделю», - сказала Лариса.

Они отметили, что в спецшколе беженцев кормят три раза в день, но заставляют мыть полы и туалеты. Медицинскую помощь не предоставляют, поскольку у людей нет полисов, лекарств также нет.

«Посмотрите на это село! Где тут работать, тут людям помогать надо! Мы сейчас гуляли по поселку — на улицах одни пьяницы», - сказал Сергей.

Луганчане подчеркнули, что собираются уезжать из села и вообще из Пермского края.

«Мы хотим отсюда уехать. Не хочу вас обидеть, вы здесь живете. Но проехав ряд сел региона мы из автобуса здесь выходить не хотели. Я понимаю, что мы жили в Украине не в шикарных условиях. Но мы хотим изменить свою жизнь к лучшему» - сказала Лариса.

Отметим, город Красный Луч на Луганщине считается «депрессивным» шахтерским населенным пунктом.
Advocat

Сообщение Ishani » Чт сен 04, 2014 10:01 am

нехай собі тепер одягнуть біло-червоно-сині окуляри, раптом омріяний рай побачать через них
СЛАВА УКРАЇНІ!
Ishani

National Flag:
Ukraine
Благодарил (а): 72 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Pilot » Чт сен 04, 2014 10:50 am

Ксения Собчак: Открытое письмо Никите Михалкову – Ксения Собчак – Блог – Сноб
Поделиться:

Дорогой Никита Сергеевич!

К сожалению, у меня нет возможности ответить Вам на канале «Россия 24», просто потому, что людей с моей точкой зрения на такие каналы не пускают. Там показывают только тех, кто разделяет Вашу позицию. Видимо, поэтому Вам и приходится общаться с экраном, а не с живым Макаревичем, Собчак или кем-то другим в студии.

При этом мое приглашение встретиться с Вами в прямом эфире моей программы «Собчак живьем» остается в силе. Я знаю, что Вы человек в себе уверенный, и мы вполне могли бы поговорить уже в режиме живой беседы, а не актерского монолога. Но пока — пишу Вам ответ здесь.

Я не буду отвечать Вам в той части, где Вы говорите про Андрея Макаревича. Я знаю Андрея как человека умного и смелого – он Вам сам за себя ответит, если сочтет нужным. Тем не менее остановлюсь лишь на одном моменте, связанном с нарушением элементарной логики.

Вы призываете Макаревича отдать его награды: «Зачем же ты берешь награды у тех, к кому ты так относишься, почему ты пользуешься всеми теми благами, которые тебе дают по заслугам, но все равно те люди, которых ты не уважаешь?» До этого пассажа я наивно полагала, что таким заслуженным деятелям культуры, как Макаревич и, безусловно, Вы, награды даются ГОСУДАРСТВОМ. А президент, министр культуры и кто бы то ни было еще в данном случае просто человек-функция, прикалывающий на лацкан значок или вручающий почетную грамоту. Независимо от того, нравится ли президенту или министру культуры творчество человека, повлиявшего на российскую культуру, он должен эту заслуженную награду вручить.

Но, видимо, Вы давно поняли то, что недопоняли иные. Награды в нашей стране, увы, дают именно люди, убежденные, что они и только они и есть государство — в лучших традициях короля-солнца Людовика XIV, заявившего: «Государство — это я!» Как известный монархист, Вы имеете полное право разделять эту несколько экзотичную для XXI века точку зрения.

Но тогда, Никита Сергеевич, я призываю вас быть последовательным. Верните вашего Оскара мерзким американцам, которые «бомбят Ирак и Ливию» и «терзают» руководителей других стран! Вы же их не уважаете? А заодно и «гейропе» верните призы из Испании, Франции, Италии в ответ на их санкции.

Но главное (тут по Вашей же логической тропинке мы можем зайти совсем далеко) — определитесь, каких именно людей из правительств России и СССР Вы уважаете, а каким готовы вернуть награды. Внимательно изучив длинный список Ваших наград, я не могу не заметить, что Вы были обласканы вниманием любой власти. Можно было бы предположить, что чиновники всегда были лишь функцией, а выбирал Вас народ, но Вы же сами настаиваете именно на выборе отдельных «людей», а не народа. Так определитесь уже, какие награды и от кого Вы оставите, а от каких откажетесь! От наград РСФСР? СССР? От ельцинских, конечно же, откажетесь? Оставите только путинские награды? Покажите Макаревичу пример настоящей последовательности и принципиальности!

Теперь по существу. Вы говорите про ситуацию вокруг Крыма: «Этот флот должен уйти, потому что в 1954 году полуграмотный человек с ботинком в руке подарил этот Крым своим соотечественникам, так сказать, единокровным? И то ничего страшного! Он просто переехал из одной комнаты в другую. Был СССР, ну, передали это туда, а это сюда, мало ли, одолжили, переодолжили — все равно виз нету, границ нету. Но когда это распалось, по большому-то счету, по-честному, по чесноку, как говорят сегодня, надо было вернуть Крым обратно, в лоно».

Никита Сергеевич, я с вами согласна, «надо было вернуть» — прекрасная формулировка. Но Россия НЕ вернула! Напротив, Ельцин подписал Беловежские соглашения, в которых Крым оставался украинским, и не просто как «подарок» человека с ботинком, а на вполне выторгованных условиях. Чуть позже, при Будапештских соглашениях, Украина передала России весь ядерный потенциал, стала безъядерной державой и подписала договор о нераспространении ядерного оружия. (Господи, а представляете, если бы сейчас у Украины было ядерное оружие?)

Можно долго обсуждать, правильно ли это было подписывать или нет. Но по Беловежским соглашениям ТАК ДОГОВОРИЛИСЬ. А президент Владимир Владимирович Путин, смею Вам напомнить, был преемником человека, подписавшего договор от имени страны, в которой мы с Вами живем. Ни одна его президентская предвыборная кампания никогда не строилась на тезисе, что эти договоренности надо аннулировать.

Помните, в «Бесприданнице»: чего стоит «слово честное», «купеческое»? Правда, говорит это Вася Вожеватов, а не Паратов… Так вот, я тоже считаю, что Крым должен БЫЛ стать частью России, а не предметом торга с Украиной и американцами, которые сыграли большую роль в тех договоренностях. Но эту историческую несправедливость нужно было решать годами переговоров с Украиной, выстраиванием отношений, дипломатическими торгами. А не воровать канделябр из горящего соседского дома, пусть даже этот канделябр был подарен вами по пьяни.

Правда состоит в том, что российская внешняя политика на Украине была оглушительно провалена за эти годы, и вместо дипломатических решений в ход пошло политическое мародерство. Можно было бы даже забыть про «нравственность» — ее в политике любого государства всегда меньше, чем расчета. Но ведь те экономические последствия, которые мы все на себе испытаем в ближайшие годы, будут ощутимы для каждого россиянина. В итоге оказывается, что наше государство совершило осуждаемый международным сообществом беспрецедентный политический акт еще и без выгоды, а с ущербом для своей экономики.

Это были так, ремарки на полях. Теперь о главном. Вы пообещали своему зрителю как-нибудь в другой раз рассказать о технологии приучения к мерзости. Я расскажу об этой технологии прямо сейчас. На примере Ваших же комментариев к моей статье.

1. Вы вопрошаете: «А на чем вы деньги зарабатываете, Ксюша? Не на том ли, чтобы ВВП наше было меньше? Не этим ли занимаетесь все вместе?»

Этот пассаж — в стиле лучших выпусков «Анатомии протеста». Кто эти странные «все вместе»? И каким образом моя профессиональная деятельность связана с уменьшением ВВП?

Вас интересует, чем я зарабатываю? Извольте. Я в свое время удачно инвестировала средства в акции «Евросети», являюсь создателем и акционером сети ресторанов «Бублик», главным редактором созданного мною нового журнала SNC Magazine. Я езжу по всей стране с мастер-классами по теории успеха «Собчак живьем», веду корпоративы и другие праздники во многих городах России, получаю зарплату как журналист и радио- и телеведущая. Со всех этих видов деятельности я исправно плачу налоги. Стоимость всех проданных номеров журнала, всех проведенных мною корпоративов, всех заказанных десертов в «Бублике» — часть ВВП, согласно его строгому экономическому определению. В результате моей деятельности он не уменьшается, а растет.

А в масштабах страны поднимать ВВП — задача не журналистов и главных редакторов, а чиновников и министров. Странно, что из всех Ваших высокопоставленных знакомых Вы адресуете вашу претензию именно мне.

2. «Вы хоть раз что-нибудь сказали, вы пробили в набат относительно того, что лежит сельское хозяйство страны на боку, — хоть раз, любители фуа-гра?.. В этом маленьком своем мире Рублевки, Тверской, в этом маленьком тусовочном мире креативного меньшинства вы когда-нибудь думали о тех людях, которые всю жизнь учились делать станки, или машины, или самолеты, или ракеты, а потом вынуждены были просто милостыню просить? И вы принимали в этом участие!»

Ну, во-первых, господин Михалков, как же Вам не стыдно? Вы не забыли, что это ВЫ живете на Рублевке, на Николиной Горе, в роскошном особняке? Это ВЫ имеете поместье на Оке не то в 50 , не то в 150 гектаров!

И почему Вы относите меня к «креативному меньшинству»? Мы оба с Вами относимся к этому классу креативного меньшинства, к людям гуманитарных профессий. Или Вы правда причисляете себя к «некреативному большинству»?

Я не знаю, с какой стати Вы, человек, получающий огромные госсредства, вынутые налогами из этих самых людей, вдруг выступаете от их лица. Но если Вы с ними близко знакомы, пригласите этих людей с завода «Калибр» посмотреть мою квартиру на Тверской, которую знает уже каждый омоновец в стране. А потом завезите их в Ваше поместье, где Вы два года назад принимали Мединского и Капкова.

Один из них мне потом потрясенно рассказывал про роскошную, огромную усадьбу, про два гостевых дома на участке. Отдельно — дома для прислуги, конюшня, охотничьи угодья и леса, баня на понтонах прямо на озере — Вы ей особенно гордитесь. Рассказывал и про стол, ломившийся от еды, и про количество слуг, как у настоящего барина. И Вы тут меня за фуа-гра решили пожурить?

Разница между нами лишь в том, что я считаю, что режиссер Вашего уровня имеет право так жить, если, конечно, эти деньги заработал.

Вы обвиняете меня в том, что я, видите ли, про сельское хозяйство не пишу? Не «бью в набат»? Я бью в набат каждый день. Просто мой набат — он другой. Я борюсь за свободу слова как могу, делаю интервью, которые никогда не пропустят по федеральным каналам. На мой взгляд, проблема свободы слова — не менее серьезная, чем сельское хозяйство. В России просто отсутствует жанр журналистских расследований, и ни о какой четвертой власти речь даже близко не идет. Вот это и есть моя борьба и мой набат.

И еще вопрос. Я «принимала в этом участие»? Принимала участие в чем? Что я порушила? Какие заводы остановились по моей вине? Или это мы вместе с Макаревичем набедокурили?

Впрочем, на этот вопрос можете не отвечать. Я понимаю, что Вас в этом месте просто захлестнули эмоции, а творческий человек, конечно, имеет на это право.

3. «Это вы предлагаете, так сказать, сдать Ленинград, чтобы было меньше жертв».

А вот за это я Вам предлагаю либо извиниться, либо привести мне мою прямую цитату, где я это предлагаю. Я не могу отвечать за весь творческий коллектив телекомпании, в которой я работаю. Но лично от себя могу сказать, что сомневаться, спрашивать, рефлексировать — это потребность думающего человека, и неоспоримым истинам от этого ничего не будет. Даже если мне лично этот вопрос не кажется уместным в день памяти, я считаю, что журналист имеет право его задать. И Вы, как образованный человек, должны знать, что одним из первых этот вопрос так сформулировал великий русский писатель Виктор Астафьев, а не телеканал «Дождь».

4. «Я не предлагаю вам встать к станку или доить корову, нет, вы этого не можете. Вы — талантливый человек».

Как же так? Неужели Вы, Никита Сергеевич, в неожиданной для Вас новой роли защитника рабочих и крестьян, считаете, что становиться к станку или доить корову могут люди только бесталанные? Или великий актер на секунду вышел из роли, и Вы сказали то, что действительно думаете?

Кстати, о «доить». Забавно, что Вы выбрали именно этот пример. Доить действительно надо уметь. Потому что доить — это не просто пилить.

5. «Вам не хотелось бы выступить на заводе "Калибр", скажем, или на ферме, где работают с 6 утра до 12 ночи?»

По поводу Вашего предложения выступить перед людьми — я с радостью. Но дело в том, что в нашей, как Вы пишете, «свободной» стране почему-то нигде не дают возможность выступить ни на заводе, ни на телевидении, и уже даже и с плакатом на улице постоять не дают.

Странно, да? Если Вы посодействуете мне в организации этого выступления, я с удовольствием прочитаю и эту свою статью, и другие. Они ведь не об устрицах и фуа-гра (и Вы прекрасно это знаете, в том и мерзость). Они о том, что мечты любого человека, богатого ли, бедного ли, его желание жить спокойной, мирной, доступной и безопасной жизнью всегда в нашей стране значат меньше, чем чьи-то имперские амбиции…

6. «Вы боитесь, что закроют визы и вы не сможете прыгнуть в последний поезд Москва — Рига. Предел мечтаний, теперь я понимаю…»

Мой вопрос в статье про поезд Москва — Рига открыт. Заметьте, я не даю ответа. Его за меня дали Вы, и это показательно.

Был такой анекдот: Рабинович уезжает в Америку в командировку. В день, когда он должен вернуться, приходит письмо: «Друзья, это было непростое решение, но я выбрал свободу». Тут же собирают партсобрание, начинают исключать из партии, ругать страшно. Вдруг входит Рабинович: «Я выбрал свободу, то есть СССР. А вы что подумали?»

Так вот, Никита Сергеевич. Я родилась в этой стране, люблю ее — не политиков и чиновников, а именно страну. И никуда уезжать не собираюсь.

7. Спасибо Вам большое за историю из моего детства, которую я, честно говоря, забыла, а Вы напомнили. «Вошла маленькая девочка, лет 10-11, с охранником, села за стол напротив меня буквально, поздоровались с ней. Она поковыряла вилочкой, что-то покапризничала и ушла. Мама, госпожа Нарусова, сидевшая рядом, когда дверь закрылась, сказала: "Знаете, почему она ушла?" Я говорю: "Нет". – "Она обиделась…" Звенящая пошлость! Вы понимаете, пошло, когда девочка обижается на то, что мужчины не встали, когда она вошла».

Не знаю, как Вам, но мне еще никогда не приходилось оправдываться за мои поступки в десятилетнем возрасте. Кстати, а Вы каким были в 10 лет?

Честно говоря, в рассказанной Вами истории я не вижу ничего ужасного. Ведь, согласитесь, в каждой семье свои нормы воспитания: у кого-то в доме женщины падают ниц при входе мужчины, а где-то мужчины, наоборот, встают при входе женщины… Но дело еще в том, что у этой истории есть предыстория, и ее я помню отлично. До вашего визита в Смольный к нам в гости домой приходили Мстислав Ростропович и Евгений Лебедев. Когда я зашла на кухню, они встали. Я ужасно испугалась, а Ростропович, взяв меня за плечи и хохоча, сказал: «Деточка, запомни: при входе дамы мужчины должны вставать». Вот такой вот урок вежливости.

А тут, как назло, на следующий день пришли Вы. Ну простите, я была восприимчивым и впечатлительным ребенком.

Каюсь: прошли годы, а я по-прежнему всегда отмечаю тех мужчин, которые встают, когда заходит женщина.

Ну и про пошлость. Мне неловко говорить об этом, но вот смотрите: взять прекрасную музыку Артемьева, подложить черно-белые фотографии рабочих и шахтеров, наговорить трагическим голосом притянутый за уши текст… Ну, например, так:

Вот это кажется мне пошлым, банальным приемом, за который Вы бы сильно ругали любого своего студента. Я уверена, что Вы не можете не понимать уровня этой пошлости. Возможно, это понимание и есть самое главное наказание для Вас, человека, прошедшего путь от фильмов «Свой среди чужих», «Пять вечеров», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Раба любви» и «Обломов» до «Предстояния» и фильма-открытки к дню рождения президента «55».

Так что я так делать не буду. Простите еще раз.

А закончить мне бы хотелось не народной поговоркой, как это сделали Вы, известный народник, а так:

«Моральные ценности не продаются. Их можно разрушить, купить их нельзя. Каждая данная моральная ценность нужна только одной стороне, красть и покупать ее не имеет смысла. Господин Президент считает, что купил живописца Квадригу. Это ошибка. Он купил халтурщика Квадригу, а живописец протек у него между пальцами и умер» (братья Стругацкие, «Гадкие лебеди»).
Pilot

Сообщение tatarorom » Чт сен 04, 2014 10:57 pm

Почалось: Россия стягивает войска к границе с Казахстаном.

Россия начинает масштабные военные учения недалеко от границы с
Казахстаном. В маневрах, на которых задействуют военнослужащих ракетных
войск стратегического назначения РФ и боевую авиацию

В учениях примут участие более четырех тысяч человек и около 400 единиц техники.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления РВСН майора Дмитрия Андреева.

Как рассказал военнослужащий, впервые на
учениях такого масштаба планируется обширное применение авиации. По его
словам, будут использованы истребители-перехватчики МиГ-31 и разведчики
Су-24МР.

Внимание Запада особенно привлекли маневры, которые проходили вблизи от российско-украинской границы. Киев, Европа и США были обеспокоены присутствием большого количества российских солдат и военной техники недалеко от восточных областей Украины, где вооруженные сепаратисты ведут бои с украинской армией. Политики подозревали, что Москва может оказывать сепаратистам военную помощь.

По некоторым данным, опасения подтвердились: сообщается, что российские солдаты, которые были отправлены на учения, вместо учений якобы оказались на Донбассе, причем многие, как сообщают источники, погибли, тайно воюя на территории чужого государства. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что эта информация требует тщательной проверки.

Россия может заявить свои права на северные области Казахстана, предположили эксперты после того, как о принадлежности этих территорий к РФ неоднократно заявлял экстравагантный российский политик Владимир Жириновский, а в ходе выступления президента РФ Владимира Путина на молодежном форуме «Селигер» был поднят вопрос о «русофобах» в Казахстане. Сам Путин при этом заявил, что «государственность» этой страны зависит от президента Нурсултана Назарбаева.

Власти.нет
Україна понад усе!
tatarorom

National Flag:
Ukraine

Сообщение Pilot » Сб сен 06, 2014 8:17 am

«Я сторонюсь граждан России почти на уровне физической брезгливости, а нам надо окапываться и перевооружаться…»

суббота, 6 сентября, 2014 - 07:43
Поделиться…

Вице-губернатор Днепропетровской области Борис Филатов в очередной раз высказал свое отношение к России и к ее руководству.
«Почитайте по ссылке более-менее приличный перевод статьи профессора Тимоти Снайдера из журнала Politico "Чтобы понять Путина, читайте Оруэлла". (http://u-news.com.ua/19566-chtoby-ponya ... uella.html).
В действительности, ужасающий по свой точности и трагизму анализ политического режима России: фантастическая по своей чудовищности ложь, бессмысленная братоубийственная война, народонаселение в виде персонажей "Скотного двора".
Прочитав эту статью вы поймете почему я сторонюсь граждан России почти на уровне физической брезгливости...», - пишет Филатов в своем фейсбуке.
Кроме того, вчера Филатов в блиц-интервью «Лиге» прокомментировал, что необходимо сделать во время наступившего перемирия в войне на Донбассе.
«Первое, что нужно делать - окапываться и перевооружаться. Срочно проводить реформы. Поменять всю структуру управления армией. Времени у нас мало. Но мы все делаем уже "вчера" - строим укрепрайоны, занимаемся мобилизацией.
Нам нужно разъяснять руководителям незаконных вооруженных формирований, что Россия не собирается их кормить и вкладывать в их территории деньги. Нужно восстановление экономических связей, но без излишнего дотирования.
Я искренне считаю, что материальную помощь на восстановление Донбасса из ЕС должны осваивать местные. Киевские коррупционеры не имеют права их осваивать.
Нам придется идти по пути Чечни в Донбассе. Другого выхода нет. Черномырдин не стеснялся говорить с Басаевым ради спасения людей. Россия тоже прошла опыт амнистирования и десепаратизации. Мы не имеем права иметь дело с военными преступниками, но для сохранения территориальной целостности нужно уметь показать местной публике выгоду оставаться в составе Украины. Напомнить им Чалого, Севастополь и Крым, где все местных сжевали в течение трех месяцев», - отметил Филатов.

Днепропетровск
Pilot

Сообщение Pilot » Сб сен 06, 2014 8:27 am

Чтобы понять Путина, читайте Оруэлла
Вчора, 02:17
Тому, кто хочет понять сегодняшнюю позицию России по Украине, следует начать с чтения классики Джорджа Оруэлла «1984». Связь здесь гораздо глубже, чем смысл слова «оруэлловский». Структура и мудрость этой книги являются зачастую пугающе точным путеводителем по текущим событиям.

В свете совершенно открытой на сегодня российской агрессии против Украины проще всего будет начать с лозунга «Война — это мир», который стал одним из главных девизов вымышленной империи в повествовании Оруэлла. В конце концов, любые попытки провести переговоры и добиться прекращения огня сопровождаются российской эскалацией боевых действий, и такие совпадения настолько регулярны, что можно с уверенностью говорить: это не совпадение. Если российский президент Владимир Путин встречается с другими лидерами, мы должны просто считать это прикрытием для его новых злодеяний, таких, как ввод российских войск, танков и артиллерии во время недавних переговоров в Минске.

Но нам следует глубже погрузиться в фабулу романа в поисках трех понятий, которые необходимы для более ясного понимания этой очень странной войны, в ходе которой Путин провел радикализацию российской политики, разрушил мирный порядок в Европе, бросил вызов представлениям европейцев о своем будущем и даже пригрозил ядерной войной. Все причины, которыми обосновывается эта абсолютно бессмысленная война, совершенно очевидно фальшивы и/или внутренне противоречивы. Чтобы понять это ужасное событие, в котором люди убивают и умирают по неясным причинам, нам надо вспомнить некоторые ключевые понятия Оруэлла: Евразия, двоемыслие и любовь к Старшему Брату.

В романе Оруэлла одна из мировых держав называется Евразия. Это довольно интересно, поскольку точно так же называется главная внешнеполитическая доктрина России. В оруэлловской антиутопии Евразия — это репрессивное и воинственное государство, «занимающее всю северную часть европейского и азиатского континентов, от Португалии до Берингова пролива». В российской внешней политике евразийская доктрина — это план интеграции всех земель от (догадайтесь!) Португалии до Берингова пролива. В оруэлловской Евразии практикуется необольшевизм, а ведущий российский теоретик евразийской модели когда-то называл себя «национал-большевиком». Этот влиятельный человек по имени Александр Дугин издавна выступает за уничтожение украинского государства, а недавно он предложил России уничтожать украинцев.

Оруэлл поможет нам разобраться в происходящем, если мы начнем добросовестно пользоваться официальными источниками российских СМИ, чтобы понять мир. Российская пропаганда об Украине — это двоемыслие: она требует, чтобы люди, как писал Оруэлл, «придерживались одновременно двух противоположных мнений, понимая, что одно исключает другое, и быть убежденными в обоих». Российская пропаганда ежедневно излагает две стороны каждой истории, где обе являются ложными, и каждая из них исключает другую. Задумайтесь над идеями, изложенными ниже курсивом. Все это, после восьми месяцев постоянных повторов, должно показаться знакомым.

С одной стороны, Россия должна захватить Украину, потому что украинское государство репрессивное. (На самом деле, Украина — это демократия, где есть свобода слова и где во всех отношениях больше свободы, чем в России.) С другой стороны, Россия должна вмешаться, потому что украинского государства не существует. (На самом деле, оно столь же функционально, как и российское государство, за исключением таких проблемных сфер как война, разведка и пропаганда.)

С одной стороны, Россия должна захватить Украину, потому что русских на Украине заставляют говорить на украинском языке. (Это не так: русские на Украине могут говорить, как им хочется, и в этом они намного свободнее, чем русские в России. Большинство русскоязычных людей на Украине — это на самом деле не русские. Точно так же говорящие по-английски американцы не являются англичанами.) С другой стороны, украинского языка не существует. (Существует. У него богатые литературные традиции, и на нем говорят десятки миллионов людей.)

С одной стороны, все украинцы националисты. (На самом деле, крайне правые на Украине на последних президентских выборах набрали всего два процента голосов, а это гораздо меньше, чем в любой другой европейской стране.) С другой стороны, украинской нации нет. (Хотя опросы общественного мнения всегда говорят об обратном, причем даже в тех регионах, которые сегодня находятся под российской оккупацией. Миллионы украинцев с готовностью пошли на риск ради своей нации во время последней революции, и тысячи добровольцев рискуют своей жизнью на фронте. Большинство людей в США и других странах, считающие себя патриотами, на такой риск не пойдут.)

Ну что, голова не закружилась? Тогда еще одно: Россия ведет войну, чтобы спасти мир от фашизма. (На самом деле, это в России крайне правые обладают диктаторской властью, а глава государства провозглашает гитлеровскую доктрину по захвату другой страны ради защиты этнических собратьев. Российскими политическими союзниками в Европе являются крайне правые партии, включая фашистов и неонацистов.) И вот еще что: фашизм — это хорошо. (В России сегодня реабилитируют Гитлера как государственного деятеля, евреев обвиняют в Холокосте, геев представляют как часть международного заговора, русские нацисты в майские праздники выходят на демонстрации, а русских нацистов на Украине изображают героями.)

Российская пропаганда излагает обе стороны истории. Мы исходим из того, что правда где-то посередине. Но не может быть правды, лежащей между ложными и внутренне противоречивыми тезисами. Есть еще одно безумие, о котором пишет Оруэлл — учиться любить Старшего Брата (в романе это некий отдаленный и обезличенный тоталитарный руководитель). В «1984», чтобы научиться любить Старшего Брата, надо пожертвовать тем, что ты любишь больше всего. На Украине надо пожертвовать государственностью, поскольку Путин только что потребовал поддержать расчленение страны и создать на ее юго-востоке Новороссию. В Европе необходимо пожертвовать мирной интеграцией, то есть, тем достижением, которому угрожает Путин. А все мы должны пожертвовать здравым смыслом.

Мы слишком часто пытаемся угадать, что у Путина на уме. Мы пытаемся проникнуть в мысли Старшего Брата вместо того, чтобы постараться понять поддающиеся проверке факты. Но в действительности, кому какое дело, что у Путина на уме? Знает ли это хоть кто-нибудь, в том числе, сам Путин? И даже если нам известно, что у Путина на уме сегодня, поможет ли это нам понять, что у него будет на уме завтра? Каковы наши шансы отстоять свободу и порядочность, если мы начнем копаться в мозгах отдельной личности? В конце концов, это тот человек, который вмешивается в производство детских мультфильмов и влияет на телепрограммы, где поднимается вопрос о его возможной божественной природе.

В конце романа «1984» представитель правящего режима Старшего Брата, занимаясь пытками, признается в том, что власть — это не средство, а цель. Что бы ни было в мыслях у Путина, что бы он ни говорил, что бы ни делал, он на самом деле просто защищает собственную власть. А этому в любом случае уже довольно скоро наступит конец. Притеснения в России, война на Украине и дестабилизация Запада это неизмеримо высокая цена за привилегии одного человека. Вместо того, чтобы начинать с этого, заглядывая в глаза встревоженному архитектору двоемыслия, нам лучше подумать о том, что для нас ценно, и как мы можем это защитить. Если Украина станет Новороссией, Европа станет Евразией, а Запад рухнет, произойдет это не из-за физической мощи России, а из-за слабости нашего мышления.
Профессор Тимоти Снайдер преподает историю в Йельском университете. Он автор книги «Кровавая земля. Европа между Гитлером и Сталиным» (Bloodlands: Europe Between Hitler and Stalin).
Яндекс.Директ
Pilot

Сообщение Pilot » Сб сен 06, 2014 12:17 pm

13:45, 5 сентября 2014
Все не то и все не так
Индия выразила недовольство проектом истребителя на базе ПАК ФА

Командование ВВС Индии предъявило претензии к ходу работ по совместному российско-индийскому проекту истребителя пятого поколения FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft), создаваемому на базе Т-50 (ПАК ФА). Военные недовольны техническими характеристиками двигателей перспективного боевого самолета, параметрами его малозаметности, системами подвески вооружения, а также сроками реализации проекта. Российская сторона объявила, что большинство выявленных недостатков будет устранено в ближайшее время. Пока же Министерство обороны Индии решило сократить объем планируемой закупки FGFA с 220 до 135-145 единиц, а также отказаться от разработки двухместной учебно-боевой версии самолета.

О том, что индийские военные выразили недовольство проектом FGFA сообщило агентство Jane's со ссылкой на источники в ВВС Индии. Военные заявили, что в настоящее время технические характеристики турбореактивных двухконтурных двигателей с форсажной камерой АЛ-41Ф1 не соответствуют требованиям. Кроме того, были высказаны претензии к малозаметности перспективного боевого самолета, его бортовой радиолокационной станции с активной фазированной антенной решеткой Н036 «Белка» и системам подвески вооружения. Какие именно технические характеристики этих систем не удовлетворяют ВВС Индии, пока неизвестно.

Впервые командование ВВС Индии объявило о недовольстве проектом FGFA в мае 2014 года. Причиной стало увеличение стоимости программы разработки боевого самолета и затягивание сроков завершения проекта. Тогда же российская сторона заявила, что никаких серьезных трудностей нет, а все небольшие недочеты исправляются в самые короткие сроки. За прошедшие с тех пор почти четыре месяца к списку претензий индийских военных добавились обслуживание FGFA, безопасность пилотирования самолета, сокращение объемов участия в проекте индийской авиастроительной компании Hindustan Aeronautics Limited (HAL) и нежелание России делиться проектной документацией.

Более того, в индийском военном ведомстве заявили, что российская сторона отказалась раскрывать причины возгорания двигателя, произошедшего в середине июня 2014 года во время испытательного полета Т-50 в подмосковном Жуковском.

В целом же стоимость программы FGFA, изначально оценивавшаяся в 10,5-11 миллиардов долларов, с момента начала проекта в 2007 году возросла на один миллиард долларов. Сроки завершения разработки боевого самолета сдвинулись на один-два года, а доля участия Hindustan Aeronautics Limited снизилась с изначальных 25 до 13 процентов. Фактически, по новым условиям сотрудничества, индийское предприятие будет поставлять для истребителя только покрышки колес шасси, базовое навигационное оборудование, контейнеры лазерного целеуказания, индикаторы на лобовом стекле и системы охлаждения радиолокационной станции. Индийские военные опасаются дальнейшего сокращения доли HAL в проекте.

В августе 2012 года после ознакомления с ходом работ по проекту Т-50, самолета для ВВС России, Норман Анил Кумар Браун, командовавший тогда индийскими военно-воздушными силами, объявил, что Индия приступит к испытаниям первого прототипа FGFA в 2014 году. Позднее сроки перенеслись на 2015 год. По итогам испытаний военные сформируют список возможных доработок платформы, а в 2017 и 2019 годах получат второй и третий прототипы самолета соответственно. Принять истребитель на вооружение планировалось в 2020-2021 году. Теперь же индийские военные полагают, что в этих годах только начнется серийное производство FGFA на предприятии Hindustan Aeronautics Limited.

На момент подготовки материала комментарий «Рособоронэкспорта» о деталях сотрудничества Индии и России по проекту FGFA получить не удалось. Как отмечает Jane's со ссылкой на собственные источники, российская сторона уверила ВВС Индии в том, что серийный истребитель будет существенно отличаться от летных прототипов. В частности, на самолеты вместо АЛ-41Ф1 будут устанавливаться новые двигатели, разработка которых уже идет полным ходом. Нынешние же силовые установки используются только для проведения летных испытаний. Это же касается и радиолокационных станций с активной фазированной антенной решеткой — серийные образцы будут отличаться значительно улучшенными характеристиками.

В ноябре 2011 года Hindustan Aeronautics Limited обнародовала некоторые характеристики перспективного истребителя FGFA. Так, по данным индийской компании, длина самолета составит 22,6 метра, высота — 5,9 метра, а максимальная взлетная масса — 34 тонны. Самолет будет оснащен двумя турбореактивными двухконтурными двигателями с форсажной камерой и всеракурсным управлением вектором тяги с отклонением сопел при маневрировании до 15 градусов. В обычном режиме работы каждый из двигателей будет развивать тягу в 107 килоньютонов и 176 килоньютонов в режиме форсажа. FGFA сможет нести вооружение общей массой до 2,25 тонны во внутренних отсеках и до 5,75 тонны — на внешних точках подвески.

Финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проекту FGFA осуществляется в равных долях. К настоящему времени Индия потратила на реализацию проекта 295 миллионов долларов из запланированных шести миллиардов. В ближайшие 20 лет Министерство обороны Индии планирует потратить на закупку и эксплуатацию новых FGFA по меньшей мере 35 миллиардов долларов. Особенностью совместного проекта является то, что помимо ВВС Индии боевые самолеты будут экспортироваться в третьи страны. Это означает снижение доли участия HAL в разработке FGFA, значит, Индия будет получать и меньший доход от поставок истребителей за рубеж.

Между тем, задержки в ходе разработки проекта FGFA и его удорожание могут говорить о трудностях, с которыми столкнулась российская компания «Сухой» при создании самолета Т-50 для ВВС России. В целом программа российского боевого самолета продвигается довольно успешно (в летных испытаниях принимают участие пять прототипов, в мае 2014 года начались проверки Т-50 с вооружением), однако есть ряд косвенных свидетельств того, что «Сухой» периодически сталкивается с серьезными трудностями. На это, в частности, указывает перенос сроков принятия Т-50 на вооружение с 2015 на 2017 год. Серийное производство самолета теперь планируется начать не раньше 2016 года.

Нет ясности и с так называемой силовой установкой второго этапа для Т-50. В настоящее время прототипы истребителя выполняют полеты при помощи двигателей АЛ-41Ф1 («Изделие 117»), в значительной степени унифицированных с силовыми установками АЛ-41Ф1С («Изделие 117С») для Су-35С. АЛ-41Ф1 будут ставиться и на первые серийные Т-50. Позднее, если все пойдет по плану, истребители получат собственные двигатели пятого поколения, известные сегодня как «Тип 30». По этим силовым установкам работы находятся в начальной стадии — в 2013 году планировалось только завершить техническое проектирование двигателей и выпустить техническую документацию демонстратора технологий.

Как ожидается, опытно-конструкторские работы по проекту «Тип 30» будут завершены в 2016 году. Однако следует учитывать, что новизна силовых установок и их техническая сложность потребуют проведения тщательных стендовых и летных испытаний, что опять же может сказаться на общих сроках разработки Т-50. По разным оценкам, силовые установки второго этапа российские истребители Т-50 получат только в 2025-2027 годах. В проект двигателей «Тип 30» входит несколько этапов: разработка компрессора низкого давления, газогенератора, компрессора высокого давления, камеры сгорания, турбины высокого давления, турбины низкого давления, форсажной камеры и сопла.

Пока проекты FGFA и ПАК ФА еще далеки от завершения, но очевидно, что «Сухому» следует уделить большее внимание их реализации и появляющимся недоработкам. Дело в том, что Россия в последние несколько лет медленно утрачивает лидирующие позиции на рынке вооружений Индии, хотя эта страна по-прежнему остается крупнейшим покупателем российской продукции военного назначения. В 2011-2012 годах Россия проиграла подряд четыре индийских тендера (на поставку самолетов-заправщиков, ударных и тяжелых транспортных вертолетов и легких многофункциональных истребителей), упустив таким образом возможность продать военной техники на сумму в 13,5-15 миллиардов долларов.

Еще в мае 2014 года некоторые индийские политики выражали сомнения в целесообразности продолжения участия Индии в проекте FGFA. В ближайшее время правительство Индии может подписать контракт на поставку 126 французских истребителей Rafale. Кроме того, индийское Министерство обороны располагает действующим предложением США об участии в разработке и закупке перспективных истребителей F-35 Lightning II. Наконец, Организация оборонных исследований и разработок Индии намерена уже к 2018 году завершить разработку собственного истребителя пятого поколения AMCA. Вкупе все эти факторы без активных действий со стороны России могут похоронить проект FGFA.
Василий Сычев
Pilot

Сообщение tatarorom » Пн сен 08, 2014 12:11 am

Жители Донбасса, бежавшие в Россию, теперь не знают, как оттуда сбежать (ДОКУМЕНТ)
Сегодня, в 23:02
«Главком»

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яна Лантратова предоставила отчет о посещении 1 сентября пункта временного размещения беженцев из Украины, расположенного в здании ликвидируемой специализированной школы в Якутии.

Согласно отчету, по состоянию на 1 сентября в Республику Саха (Якутия) в организованном порядке прибыло 185 переселенцев из восточной Украины.

Информация о том, что переселение будет организовано именно в Якутию, была предоставлена за 2 часа до вылета беженцев.

Отметим, что программой поддержки добровольного переселения «соотечественников, проживающих за рубежом», предусматриваются обеспечение временным жильем до полугода, «подъемные» в размере 240 тыс. рублей.

После прибытия в Якутию выяснилось, что действие программы на Якутию не распространяется.

Переселенцам также говорили, что существует возможность устроиться на работу с зарплатой в 120-140 тыс. рублей. Однако не указывалось, что такой уровень зарплат достижим для людей с высшим образованием и эксклюзивным опытом работы. Большинство переселенцев имеют среднее специальное или среднее образование, максимальный возможный уровень зарплаты для них 20-30 тыс. рублей.

Как работающие иностранцы они должны отчислять 33% налог в первые полгода. Аренда квартиры стоит 25-30 тыс. рублей.

Кроме того, люди не могут открыть банковские карты, которые позволили бы их родственникам и знакомым переводить им деньги. :fak:
Україна понад усе!
tatarorom

National Flag:
Ukraine

Пред.След.

Вернуться в ПОЛИТИКА