Рейтинг@Mail.ru

РОССИЯ КАК ОНА ЕСТЬ... .

Объединенный политический форум. Изменен для удобства поиска.Все темы и сообщения сохранены.

Re: РОССИЯ КАК ОНА ЕСТЬ... .

Сообщение Soaring1970 » Ср янв 15, 2014 11:46 pm

takisho писал(а):Ну в таком случае можно сделать вывод или человек не понимает, что такое хутор.....или не знает что такое Поморье.....можешь для примера удивить назвав пару поморских хуторов... :)

Южное побережье белого моря вполне себе богато хуторами. На севере Карелии их немало, у Онежского озера есть хутора. В чем проблема то? Или в Карелии - есть хутора, а в Поморье - нету? :)
1. Хутор Денисков Устьянского района Архангельской области
2. Хутор Горка Приморского района Архангельской области
3. Хутор Ваганиха Архангельской области
4. Красный Хутор Устьянского района Архангельской области
А вот хутора только одного Вельского района, и то - не всего, а находящиеся в подчинении Дзержинского сельсовета:
Верхний хутор
Гарь хутор
Дор хутор
Лесной Рабочий хутор
Липовка хутор
Лобановский хутор
Согорный хутор
В общем, опять ты в луже. Впрочем, как всегда ;) А все праздники, будь они не ладны :P :P :P
Soaring1970

National Flag:
Ukraine
Благодарил (а): 216 раз.
Заслуженная репутация: 0

Сообщение Soaring1970 » Чт янв 16, 2014 1:14 am

takisho писал(а):Ну конечно....а если перечитать...и не некоторых а ВСЕХ.....и еще раз подтвердил, что название происходит от названия местности - неправильная - кривда и вероятно из ряда обычаев этого народа тоже неправильных с точки зрения летописца Нестора... :)

Я смотрю ты начинаешь в себя приходить - нужные слова в свои посты добавлять :D В данном случае ключевое слово - "вероятно". И ничего ты не подтвердил - выскал одну из многих теорий. Ключевое слово - теорий ;)

takisho писал(а): :ty_che: задурковал совсем?....или в тролизм решил ударится....иначе трудно понять с чего тебя так понесло.... :o
...я тебе на всякий случай напомню, что Смоленск это территория России, а Псков , тоже кстати территория России тоже поселение кривичей, где они и проживали.....так же как и ряд более мелких городов рядом со Псковом....чушь про глинян комментировать не хочу.....за подробности географии конечно спасибо...тронут.. :( :cry: ...а ближайшие родственники болгар в России проживающие казанские татары.....так что увы... :roll: ....Д Артеньян...мимо.... ::yaz-yk:

:shock: С каких это пор смоляне как этнос стали ассоциироваться со Смоленском? Ты чушь когда порешь - рот ей закрывай. А то визжит так, что по ушам режет. Смоляне - это племенной род южных славян, проживавших не территории современной Болгарии и ставших с конца девятого века частью этноса современных болгар соответственно. А что касается глинян.. Так какая часть тебя смутила то?))) Заметь - не я про них вспомнил) Я просто попытался провести параллель, какого лешего ты их вообще припер. А они к нашему спору - никаким боком :D Что касается ближайших родственников болгар в России... Ну, так ты же себя русским считаешь, да? Или, как говорили в древности в единственном числе - русин (во множественном этот народ назывался Русь, откуда и пошло потом названия Россия). А ведь к русинам ты ну ни какого отношения не имеешь - совсем причем :D Так же точно и в отношении волжских болгар, которых вы назвали казанскими татарами, но которыми они отнюдь не являются. ;) Учи историю. И хватит уже чушь писать - трезвей давай :P

takisho писал(а):
Soaring1970 писал(а):Как видим, кривичами они назывались еще до прихода на нашу землю. Про это название еще существует теория, согласно которой кривичи свое имя уноследовали от средней дочери мифического славянского царя Богумира-Скревы и потому первоначально назывались скривичами (скревичами

:shock: ...я что по твоему и этот бред должен опровергнуть :ty_che: :ty_che:

А ты разве хоть что-то опровергнул сегодня? :P :P :P
Soaring1970

National Flag:
Ukraine

Сообщение Soaring1970 » Чт янв 16, 2014 1:53 am

takisho писал(а):Вот что ты за человек....вопрос был задан не тебе, но ты всюду вставишь свои пять копеек... :shock: ... и таки продемонстрируешь свои "знания"....Ты ни когда не задумывался кто такие поморы и почему на территории Поморья крепостного права не было? А не было крепостного права потому, что земли не было и прикреплять народ там не к чему...вся земля пригодная для обработки в километре вдоль рек - Двины , Онеги и их притоков...да и та суглинок урожай раз лет в 10.....вот потому с хозяйством в Поморье не занимался ни кто....а жили с моря....поморы это особый хозяйственный уклад и отношения особые не крестьянские....с землей не связанные вовсе. А хутор - Суть вот в чем. В Российской империи у крестьян была коллективная собственность на землю. Так называемая община. Где земля постоянно перераспределялась по количеству "едоков". Столыпин предложил желающим выходить из общины. На хутор. То есть, на отдельное поселение. Им давался кусок земли, выделенный из крестьянской общины ("отруб").

Ты зачем мне все это пишешь? А ты сам задумывался кто такие поморы? Этнос, субэтнос или просто группа людей, проживающая на одной территории, связанная схожим родом деятельности и не связанная этнически? А ты в курсе, что Поморы в вопросе отсутствия крепостного права - не единственные далеко7 что его не было в казачьх областях, в Сибири, на Дальнем востоке, на Кавказе и Закавказье? И при чем к хутору сельское хозяйство? Надел земли выделялся не для сельского хозяйства, чтоб ты знал, а для независимого от общины проживания и занятия промыслом - любым. В различных регионах он использовался по разному. В частности, в поморье в хуторах точно так же занимались рыболовецким промыслом, но отдельно от общины, самостоятельно - на себя родимого. Что же касается возделывания земли.... Бред полнейший. Доказательством могу представить в виде многочисленных казачьих хуторов - казаки, как известно, пахотой НЕ занимались никогда. Хуторяне Николаевской губернии - так те вообще работали на судостроительных верфях в Адмиралтействе. Так что - мимо, Такишо. А Столыпина ты зачем сюда приплел? При чем Столыпин к названию "хутор"? Не он его придумал. И опять мимо. Хуторами, кстати, называли так же и малочисленные поселения, образованные при освоении новых земель, что для севера России весьма было характерно ;)
takisho писал(а):Надо сказать, что крестьяне ненавидели хуторян даже больше, чем помещиков. И в 1917 из громили первыми. Ну а тех кого крестьяне не до громили....в середине 20 на север выслали....надо было кому то лес валить.....выселяли их в поле..они сами спецпоселки строили, сами обустраивались, сами давали названия рабочим поселкам....так на Севере в Поморье появились хутора жители которых валили лес.....в первой волне спец переселенцев было очень много казаков. А хуторов в классическом понимании этого слова - отдельное строение с участком земли для занятия с хозяйством не было....

Вот все почти правильно в последнем предложении, кроме "для занятия сельским хозяйством" ;) На хуторах строили и кузни, и мельницы, и лесопилки - все, чем можно было заниматься в той или иной местности. Ты сильно все упрощаешь. На самом деле хутора появились задолго до отмены крепостного права - небезызвестный сборник рассказов Гоголя вышел в 1831-м, за 30 лет до отмены права и за 75 до Столыпинской реформы. Я уже не говорю о казачьих хуторах, которые были еще в 17-м веке. Ты откровенные глупости пишешь, Такишо. Потому что ты привязался к одному из значений хутора. А их на самом деле много. Остальные просто нет смысла раскрывать - достаточно и этого.
Soaring1970

National Flag:
Ukraine

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Soaring1970 | Чт янв 16, 2014 1:59 am.
Причина: дабл-постинг

Сообщение tatarorom » Чт янв 16, 2014 11:52 am

Изображение
:shock: :shock: :shock:

По прошлому году Госстат не дает разбивки по странам, куда именно отправились жить наши бывшие граждане. Есть такая статистика по 2012-му. Традиционно в числе лидеров — Россия, Германия и Израиль. Но интересно, что в десятку наиболее популярных для эмиграции стран не вошли Польша, Италия и Канада.
Україна понад усе!
tatarorom

National Flag:
Ukraine
Благодарил (а): 156 раз.
Заслуженная репутация: -5

Сообщение Soaring1970 » Чт янв 16, 2014 7:50 pm

takisho писал(а):Может ты все же прочитаешь название племен входивших в племенной союз под названием кривичи :)

А может ты приведешь?))) :P Смоляне (болг. - Смолени) - это ЮЖНОСЛОВЯНСКОЕ племя. И Смоленск своим названием ну никаким боком к племени не относится - скорее наоборот, в средние века смолянами стали называть жителей Смоленска, точно также как псковичи, новгородцы и т.д. Но к ПЛЕМЕННОМУ устрою это никакого отношения не имеет. А собственно племя смолян к тому времени уже растворилось в болгарах, так что противоречия это никакого не вызвало. Ты смешал все в кучу посиди и почитай литературу, хотя бы просто найди перечень славянских племен - западных, восточных, южных, северных. Чет ты опять бред погнал.
takisho писал(а):Очередная ....бредовая идея ни на чем не основанная....это я о Руси и России :) и можно подумать ты русин.. :lol:

Это не бредовая идея. Сия наука называется этимология. ;) Поинтересуйся на досуге.
takisho писал(а): :ty_che: Это мы их назвали .....татарами :o ...казанскими :o ....ты хоть значение этого слова понимаешь :shock: ....и кем не являются тат арами или булгарами :o

Вы, вы, Такишо. Учи историю не по советским учебникам. Поинтересуйся, как назывался Татарстан до революции, что представляло собой Ваисовское движение, когда и почему Казань стал столицей поволжских булгар, почему их после присоединения к России стали называть татарами - в общем, отбрось пропаганду и почитай факты. ;)
Soaring1970

National Flag:
Ukraine

Сообщение Soaring1970 » Чт янв 16, 2014 8:36 pm

takisho писал(а):Я тебе уже объяснил....или доходит плохо....это население с ОСОБЫМ видом хозяйственной деятельности.... :)

С особым - каким? Чем оно отличалось от других?)) И ты так и не ответил по поводу этнического определения ;)
takisho писал(а):На Кавказе и в Закавказье не было крепостного права... :shock: ....еще раз предлагаю....обнови знания....не смеши окружающих... ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:

:) Давай, расскажи, как кавказцы закрепощали своих))) А тот, кто понимает о чем я говорю, посмеется вместе со мной. ;)
takisho писал(а):Ты сам то понял чего написал :shock: ....ключевое к написанному - бред полнейший... :aga: интересно как ты будешь заниматься рыбным промыслом без....общины :ty_che: ....еще раз тебе объясняю хутор южное понятие....оно характерно для Украины, юга России и юга Сибири :)

Такишо, ты объяснять можешь любые свои фантазии. Только доказать ничего не можешь. В отличие от меня. ;) Но фантазии Веснушкина меня интересуют очень мало. балаболить ты мастак, я знаю. А по сути - занимаешься демагогией.
takisho писал(а):А здесь ты сам противоречишь тому, что написал раннее...перечитай оба отрывка...и странные умозаключения....ты как себе представляешь хутор или деревню без кузницы....или южные хутора без мельницы....

А зачем мне их представлять? Достаточно подумать головой, что в хуторе на пять-шесть дворов ни кто не будет делать кузницы и мельницы. Ферштейн?

takisho писал(а):кстати в поморских деревнях мельниц не было....молоть было не чего. Пшеницу на Севере не выращивали...

та-та-та... потише будь. Съезди в Кирилло-Белозерский монастырь и посмотри своими глазами на реконструированную мельницу. Что они там по твоему мололи - клюкву? :lol: :lol: :lol:
takisho писал(а):и лесопилки были, а куда без бруса и доски....в отдельных деревнях соль варили....только это было не основное занятие....а Упомянув Гоголя ты прав....конечно хутора на Юге России и Украине существовали и до Столыпина....только все же хутор, как и станица названия южные и для Севера не характерные

Вот теперь мы и подбираемся к начальному вопросу: так кто этнически заселил поморье? Откуда появился сей люд? Что касается южной принадлежности... Ты ошибаешься. Хутора широко были распространены по всей европейской территории России, в Оренбужье, в Табовской губернии, в Нижегородской губернии. Этимология слова "хутор" вообще к югу никакого отношения не имеет - скорее склоняются к его немецко-венгерскому происхождению. Причем - именно из северных районов Германии. кстати, хуторной тип селений был очень характерен для Прибалтики. Так что, ты не прав. Я тебе еще раз говорю: ты рассматриваешь слово только со стороны ОДНОГО из его значений, которых на самом деле очень много. Помнишь, я тебе говорил что это слово использовали для освоения новых в частности северных земель? Так вот, határ - это граница, рубеж. И с освоением земель эта самая граница перемещалась именно до хутора или - хотара. Первые поселения всегда состояли из нескольких дворов. Постепенно разрастаясь хутора превращались в деревни, а покорители новых земель создавали очередной határ. Ты же мне рассказиваешь о тех хуторах, которые приобрели широкую популярность во времена Столыпинской реформы. Но ты заблуждаешься (как и в случае со смолянами) - это тогда уже хутор приобрел именно это значение, как самое широкое. Но сами хутора известны еще с 11-века, о чем можно найти сообщения в летописях. Тогда ни кто ни о каких общинах, а уж тем более о крепостном праве и понятия не имел :P Какое то стереотипное мышление у тебя, однако)) Откинь их, смотри на вещи шире ;)
Soaring1970

National Flag:
Ukraine

Сообщение Soaring1970 » Чт янв 16, 2014 8:40 pm

takisho писал(а):Я не об этом...ты просто не понял....почему вы, вы....а где в это время были....мы, мы Soaring1970 :) ..подумапй на досуге... :flag2:

Мы, мы по всей видимости были в... Польше :P Ну, фамилиё такое, что заставляет так предполагать)) так что, мы, мы никаким боком к переименованию булгар в татары не имеем.. А вот вы, вы ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk:
Soaring1970

National Flag:
Ukraine

Сообщение tatarorom » Чт янв 16, 2014 8:54 pm

Изображение

Можно понять, почему пенсия в Раиссии больше пенсий в Украине. Но почему пенсия в Раиссии меньше, чем в Эстонии? А, ИшоТАК?
Україна понад усе!
tatarorom

National Flag:
Ukraine
Благодарил (а): 156 раз.
Заслуженная репутация: -5

СообщениеСообщение было удалено | удалил: Гость | Пт окт 03, 2014 9:24 pm.

Сообщение Advocat » Чт янв 16, 2014 9:59 pm

takisho писал(а):....человек получающий в Германии доход в год менее 12 тысяч евро находится за чертой бедности и получает пособия....

А вот у меня наивный вопрос: За какой же чертой находится подавляющее большинство россиян?
Advocat

!!!

Сообщение Soaring1970 » Чт янв 16, 2014 10:33 pm

takisho писал(а):Я тебе уже объяснил....жили не с земли, а с моря....проблемы с прочтением :roll:

А что, только одни поморцы жили с моря? :shock: :shock: :shock: Это новость в истории, однако :D Я тебя конкретно о поморцах спрашиваю. Кстати, по этносу так и не ответил. Или не знаешь? :)
takisho писал(а):Вот прямо сейчас лично ты можешь и начинать :aga: :aga: ...вот только желающих посмеяться вместе с тобой найдется мало... ::yaz-yk:
Глава VII. Отмена крепостного права в Грузии.

Такишо... какой же ты бестолковый :lol: Ты настолько шаблонно мыслишь, что мне тебя даже жаль порой))) А ты знаешь, кто такие крестьяне по сути были на Кавказе? Это в основном были ПЛЕННЫЕ РАБЫ, а не крестьяне как таковые. разницу улавливаешь? И то, что ты называешь "крепостное право" как такового на Кавказе не было, поскольку это был самый обычный рабовладельческий строй. Но! Рабы-холопы были НЕ местного происхождения. Ферштейн? Тебе не просто обновить знания нужно - тебе их нужно ПОЛУЧИТЬ, Ибо то, что ты почерпнул из совдеповских учебников - никуда не годится... Выкинь это из головы и начинай получать знания заново. Почитай например Будаева "Очерки политической истории народов Северного Кавказа в XVI – XX вв." - весьма занимательно и познавательно ;)
takisho писал(а):Плохо ты как то ею думаешь....чаще еш наверное... ::yaz-yk:

Все? Опять сдулся? ну, я это предполагал :P Ты еще долго продержался в силу своей упертости ;)
takisho писал(а):Я говорил.....поменяй глобус....а то у тебя проблемы с географией....с каких это пор Кирило Белозерский монастырь стал находится в....Поморье :shock: ...он вообще в соседней области....и так ты во всем....

А теперь - ВНИМАНИЕ! : назови мне климатические и географические и топографические различия Кириллова и твоего Североонежска?)) Между которыми, на секундочку, расстояния то - 312 км по прямой ;) У меня город длиной в половину этого растояния :lol: :lol: :lol: вас и к поморам то относить я бы не стал. Восточное и южное побережье белого моря к Поморским волостям приписали значииительно позже - уже где то во второй половине восемнадцатого века и сделано это было не по ИСТОРИЧЕСКИМ, а по АДМИНИСТРАТИВНЫМ соображениям. И Татищев тогда в Истории Российской дал определение Поморью так: Обсчее имя Поморие, а по уездам: Архангельской, Колмоград, Вага, Тотьма,(ВНИМАНИЕ!!!) Вологда, Каргополь, Чаронда и Олонец». Но и это еще не все!!! Оказывается, жители деревень устья Северной Двины (напоминаю: там расположен Архангельск)не называли себя поморами и отвечали: «Никогда и разговору нет», а считали таковыми население Летнего берега (Нёнокса, Лопшеньга, Сюзьма). А вот еще несколько высказываний по этому поводу: «С Кандалакши на Мурман не ходили. Те может себя тоже поморами зовут, а для нас это не поморы». «С Летнего берега не поморы, они картошку сеяли, хлебопашеством занимались». Жители кандалакшского берега говорят: «Мы губяне, не поморы. Поморы – те по морю живут, а мы в губе живем, и поэтому в Архангельске нас называют губянами». Жителей Терского берега кандалакшане называли «терчанами», «роканами», «карелой» и «пеккой». Сильнее всего самосознание «помор» у жителей Поморского берега. Настоящими поморами они считают только себя, прочно связывая это название с мурманскими промыслами и слово «поморский» добавляют ко всем явлениям своей жизни и бытия: «поморский харч», «поморская справа», «поморский обычай», «поморские гости» и т.д. Истинными поморами признают население Поморского берега все жители остальных берегов Белого моря, присовокупляя при этом: «Поморы – это те, что на Мурмане ловят».
Ты бы поинтересовался, чай, историей то своей :) :) :) Почитай Ивана Ульянова "Страна Помория" ;)
takisho писал(а):ВЫВОД знаний по истории маловато будет....по географии вообще ноль....один апломб.....и пора бы уже провеирить подвал а то у тебя одна ДЕМАГОГИЯ и СЛОВОБЛУДИЕ... :aga: :aga:

Все Такишо, сдох ты... И похоже праздники тут не при чем :P :P :P
Soaring1970

National Flag:
Ukraine

Сообщение Sasha_rae » Пт янв 17, 2014 11:42 am

tatarorom писал(а):Можно понять, почему пенсия в Раиссии больше пенсий в Украине. Но почему пенсия в Раиссии меньше, чем в Эстонии? А, ИшоТАК?

На цены в Эстонии посмотрите.
На эту пенсию даже одежду не купишь
http://www.globalprice.info/?p=estonia/ ... u-i-zhilie
Sasha_rae

Сообщение Sasha_rae » Пт янв 17, 2014 12:48 pm

Pilot22 писал(а):Даже трусов?

Не знаю в Эстонии ни разу не был.
При СССР оттуда были очень образованные люди. Приходилось с ними служить.
Sasha_rae

Сообщение Soaring1970 » Пт янв 17, 2014 1:01 pm

Sasha_rae писал(а):На эту пенсию даже одежду не купишь
http://www.globalprice.info/?p=estonia/ ... u-i-zhilie

Ну, посмотрел на цены. вполне адекватные, если не смотреть на рестораны и кафе. Хлеб немного дороговат, и пожалуй все. Что касается одежды - ну, если смотреть по джинсам, то их ценность для пенсионеров сомнительна. Что касается всего остального - мало информации, чтобы делать вывод. А вообще, цены сопоставимы с Украинскими, а вот минимальная пенсия - на порядок выше.
Soaring1970

National Flag:
Ukraine

Сообщение Sasha_rae » Пт янв 17, 2014 6:44 pm

takisho писал(а):
Soaring1970 писал(а):Такишо... какой же ты бестолковый Ты настолько шаблонно мыслишь, что мне тебя даже жаль порой))) А ты знаешь, кто такие крестьяне по сути были на Кавказе? Это в основном были ПЛЕННЫЕ РАБЫ, а не крестьяне как таковые. разницу улавливаешь? И то, что ты называешь "крепостное право" как такового на Кавказе не было, поскольку это был самый обычный рабовладельческий строй. Но! Рабы-холопы были НЕ местного происхождения. Ферштейн? Тебе не просто обновить знания нужно - тебе их нужно ПОЛУЧИТЬ, Ибо то, что ты почерпнул из совдеповских учебников - никуда не годится... Выкинь это из головы и начинай получать знания заново. Почитай например Будаева "Очерки политической истории народов Северного Кавказа в XVI – XX вв." - весьма занимательно и познавательно

Вот как бывает сам себя поставил в интересное положение, а теперь приходится как то выходить из него. А ведь я тебя неоднократно предупреждал Кавказ термин ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ...и для характеристики политических, экономических и социальных проблем это название не годится....и нет такой национальности кавказцы....нет ты все свое....вместо того , чтобы признать что оговорился....уточнить понятие, ты продолжаешь гнуть свою линию...Вот, что написал в самом начале
А ты в курсе, что Поморы в вопросе отсутствия крепостного права - не единственные далеко7 что его не было в казачьх областях, в Сибири, на Дальнем востоке, на Кавказе и Закавказье?
Давай, расскажи, как кавказцы закрепощали своих)))
Поскольку в понятие Кавказ и Закавказье входят Грузия и Армения, где крепостное право естественно было, что подтверждено документально....ты начинаешь изворачиваться и писать чушь....у грузинских и армянских князей во владении были СВОИ грузинские и армянские крестьяне, а не рабы....историю Грузии прочти восстания против крепостного права...а в доказательство своей правоты приводишь книгу - Будаева "Очерки политической истории народов Северного Кавказа в XVI – XX вв." ....но это книга о СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ....то есть о части Кавказа.....и не о КАВКАЗЦАХ....а об отдельных народах населяющих Кавказ....как я понял, аварах, чеченцах и ингушах....если ты о них то ты прав.....а если в целом о народах Кавказа нет....так что будь акуратен с терминами :flag2:

Вот прочитал:
Налог для русских
Трубы нам меняют двое сантехников, процесс долгий, у одного из них протяжный "хэкающий" акцент. Разговорились в свободную минуту и сказать, что я ахуел после этого разговора - не сказать ничего:

- А ты откуда сам?
- Я со Ставропольского края.
- Решил пока молодой в большой город переехать?
- Так мы беженцы, куда нам деваться.
- Какие беженцы? Вроде мирное время!
- Кто со Ставрополья бежит - те и беженцы.
- Как бежит? Работы нет?
- Работы полно, но там чеченцы и даги жить не дают.
- Не понял.
- Они воруют, убивают, крышуют всех. Ментов запугали до усрачки. Работаешь на хуторе - плати с зарплаты каждый месяц. Таксуешь - плати раз в неделю, они со всех снимают. Кто не платит - у того сначала дом горит, потом убить могут.
- С официальной зарплаты им нужно платить?!
- Да, все платят, не важно где работаешь.
- Слушай, а вот говорят казаки там порядок наводят, они организовали...
- Да хули там они организовали?! Ходят блять ряженые, водку жрут и пытаются отобрать у чеченцев право народ доить. Так открыто говорят: выгоним чеченцев - нам платить будете, за порядок, но нам меньше. Пиздюлей получат от чеченцев - опять идут водку пить.
- По телевизору сказали, что полиция из Москвы наведёт там порядок среди продажных.
- Хуйню по телевизору сказали, там на неделю проверки тишина - потом опять дома жгут, ищут кто жаловался. Менты попрячутся и сидят.
- А кто же порядок будет наводить, что местные думают?
- Местные думают как оттуда убежать. Говорю же - беженцы мы.

Честно - я не знаю как это комментировать. Простой такой деревенский чувак лет тридцати. Работящий, с руками из нужного места, самый обычный россиянин. Прямо называет себя беженцем, его вынудили уехать из родных мест.
http://svorog.livejournal.com/2495708.html
----------------
Мой друг прошел 2 чеченских войны. Мнение о чеченцах такое же. О своих ряженных казаках, в Новочеркасске , аналогичное.
Sasha_rae

Сообщение Soaring1970 » Пт янв 17, 2014 7:00 pm

takisho писал(а):Поскольку в понятие Кавказ и Закавказье входят Грузия и Армения, где крепостное право естественно было, что подтверждено документально....ты начинаешь изворачиваться и писать чушь....у грузинских и армянских князей во владении были СВОИ грузинские и армянские крестьяне, а не рабы....историю Грузии прочти восстания против крепостного права...а в доказательство своей правоты приводишь книгу - Будаева "Очерки политической истории народов Северного Кавказа в XVI – XX вв." ....но это книга о СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ....то есть о части Кавказа.....и не о КАВКАЗЦАХ....а об отдельных народах населяющих Кавказ....как я понял, аварах, чеченцах и ингушах....если ты о них то ты прав.....а если в целом о народах Кавказа нет....так что будь акуратен с терминами :flag2:

Ну, тогда, дабы уже окончательно уточнить, по Армении ты не прав. Собственно, да и по Грузии нужно уточнять и уточнять, поскольку не все там так просто. Окончательное присоединение Грузии, а в особенности - Армении, к России прошло буквально накануне отмены крепостного права. Начиная с присоединения первых территорий (для Армении это - восточная её часть) и до самого окончания Кавказской война, а потом и еще некоторое время, на территории этих Кавказских республик осуществлялось военно-гражданское управление. как таковых администраций там не было, понятие крепостного права в том виде, в каком оно существовало в России - тоже не было. Я еще раз подчеркну: было подобие рабовладельческого строя, но на более современный лад. И обусловлено это в Армении, в частности, было большим количеством в ней мусульман. И только в тридцатые годы 19-го века началось массовое переселения христиан из Османской и Персидской империи - в Армению, а армянских мусульман, соответственно, на свою историческую родину. И этот процесс длился очень долго. А присоединение западной Армении вообще произошло уже в 80-х годах после очередной Русско-турецкой войны. Таким образом, можно смело говорить, что как такового, привычного для России, крепостного права там просто не было. Про Северный Кавказ, я вижу, ты и сам в курсе. Ну, это если говорить без передергиваний и поддевок, историческими фактами, так сказать). ;)
Soaring1970

National Flag:
Ukraine

Сообщение Soaring1970 » Пт янв 17, 2014 8:18 pm

takisho писал(а):Ты сам ответил....вот этим постом...

Я разве возражаю? Я же трижды тебе задавал вопрос - ты три раза от него уходил. Пришлось тебе рассказывать вещи, о которых ты, получается, не знал ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk: Шучу)))

takisho писал(а):А ты знаешь разница в климате существенная...так у нас снег лежит с начала декабря...на территории Вологодской области снег пошел неделю назад....позавчера у нас температура - 30....в Вологде и области - 2 , - 4....проезжаешь в начале мая вологодскую область....они картошку сажают, а у нас еще снег лежит...и почвы разные у нас чтобы что то вырастить надо поупираться, да и то результат не всегда хороший....а в вологодской области все растет....ну или почти все..

Не согласен. Может, сейчас что и изменилось, а двадцать лет назад... Я когда в Кириллов приехал, меня в шок знаешь что вогнало? В ночь со второго на третье августа заморозки! да такие, что на озере (я первую неделю на турбазе жил, в финских домиках) корка льда на метр от берега! Пошел утром умыться свежей водой - и прозрел. Вот это было шоком. А когда уезжал - дело было в конце марта, а точнее - 20 марта, на улице был мороз минус 20 и пурга такая, что я, когда пошел с автовокзала в Никольском Торжке к части через пустырь (по прямой - метров 500, в обход по улицам - километра три), то чуть не замерз. На пол пути хотел плюнуть и лечь в снег погреться. Ухо левое отморозил :D Так это я к чему? Не думаю, что при такой погоде в конце марта там картошку сажают в мае ;) А так - топографически те же озера-болота-леса, полей практически нет и так везде в округе. Про болота знаю точно - мы же дороги строили, знаю. И, да... вологодская область - она разная. На юге может и все растет, а в Кириллове кроме картошки не росло ничего. Кстати, даже в Череповце (ударение на второе "е" :D ) уже по другому было. Правда, нужно делать поправку на Череповецкий микроклимат - металлургический комбинат хош-не хошь, а свою роль играл в городе и близлежащих окрестностях.
takisho писал(а):Это называется одним местом меряться кто круче....у кого зад толще....распространенное явление в наших местах...
значит в устье Двины не поморы.....а на 200 км ниже по течению в Холмогорах поморы....причем факт подтвержденный Ломоносов сын помора и его отец на Муром ходил, а не которые поднимались до Шпицбергена и зимовали там...и какое на хрен на летнем берегу хлебопашество...даже в холмогорском, Онежском, Плесецком районах сажали только ячмень на корм скоту...хлеб там не рос....и какая картошка ее при советской власти на севере сажать начали и то не везде ...сажали репу.... :)

Насколько я понимаю, поморы - живущие вдоль побережья моря, непосредственно ОТКРЫТОГО моря, а не губ и заливов. Ну, если я правильно понял и если следовать логике)) А вообще мы сейчас занимаемся глупостями - истину не установить с того момента, как при Царской России в поморье записали весь Север. Я писал выше. И достоверных данных сейчас уже не найти.
Последний раз редактировалось Soaring1970 Пт янв 17, 2014 8:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Soaring1970

National Flag:
Ukraine

Пред.След.

Вернуться в ПОЛИТИКА