Рейтинг@Mail.ru

Церковь,государство, война

Церковь,государство, война

Сообщение Sasha_rae » Пн ноя 17, 2014 5:28 pm

Вот честно не видел( в нынешнем положении на востоке), чтобы церковь кормила бесплатным супом своих прихожан.
-----------
Сегодня, 17 ноября, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион обратился к Президенту Украины Петру Порошенко с письмом-ходатайством о пенсионерах Донбасса.

Поводом для обращения священнослужителя к Гаранту стал Указ № 875/2014 от 14 ноября о решении Совета национальной безопасности и обороны Украины «О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях».

«Определенную тревогу вызывают у меня, как Правящего Архиерея Донецкой епархии, а также у прихожан и духовенства, некоторые положения вышеупомянутого Указа, ограничивающие ряд гражданских прав и свобод наименее защищенных слоев населения – пенсионеров и инвалидов. Многие из них, в силу тех или иных обстоятельств, физически не в состоянии преодолеть бюрократические формальности для оформления пенсий и пособий, согласно новым условиям Указа, что ставит под угрозу их здоровье и само существование», - указано в обращении митрополита.

«Исполняя древнее право и обязанность Церкви на попечение о нуждах убогих и сирых, обращаюсь к Вам от имени духовенства и верующих Донецкой епархии с просьбой упростить возможность получения жителями региона, оказавшимися невольными заложниками противостояния, заслуженного многолетним тяжелейшим трудом пенсионного обеспечения», - говорится в документе.
Изображение
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным"
Sasha_rae

National Flag:
ДНР
Благодарил (а): 3672 раз.
Заслуженная репутация: 44

Re: Церковь,государство, война

Сообщение relmvk » Ср ноя 19, 2014 5:53 pm

Не поняла про суп. Это вы о слове "окормлять" что ли? Так это слово означает "оказывать духовную помощь". Например, североонежский наш приход окормляет несколько поселков. Это означает, что священник посещает больницы, места заключения, дома инвалидов и прочее на территории, окормляемой или опекаемой данным приходом. Естественно, у тех кто в храм приходит сам, никто прописки не спрашивает. Или Вы что-то другое имели в виду?
Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados
Благодарил (а): 1006 раз.
Заслуженная репутация: 2

Сообщение Sasha_rae » Ср ноя 19, 2014 5:59 pm

relmvk писал(а):Не поняла про суп. Это вы о слове "окормлять" что ли? Так это слово означает "оказывать духовную помощь". Например, североонежский наш приход окормляет несколько поселков. Это означает, что священник посещает больницы, места заключения, дома инвалидов и прочее на территории, окормляемой или опекаемой данным приходом. Естественно, у тех кто в храм приходит сам, никто прописки не спрашивает. Или Вы что-то другое имели в виду?

Нет это все правильно. Я имел ввиду милосердие. Как-то разговорился со священником и задал такой вопрос.
Вот приходит к вам в церковь человек, неверующий, но плохо ему, депрессия и все такое и голоден он. Нальют ли ему в церкви тарелку супа? Священник ответил что врят ли. Мол господь все видит и поможет этой заблудшей душе.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Ср ноя 19, 2014 6:18 pm

Как-то Вы сразу и о голоде и о душевной депрессии. Это конечно взаимосвязано, но мне легче отдельно говорить.
Я тоже думаю, что именно в буквальном смысле супа не нальют.
Это ведь надо и помещение, и кухню где готовить и прочее. В храме ведь суп не варят
Что касается милосердия, то когда вы даете милостыню просящему, вы же не делите на своих и чужих? Это если о еде.
Так что, или священник такой попался, или вы его неправильно поняли. А поговорить в трудную минуту с человеком любых взглядов обычно не отказывают, тем более по просьбе. Еще до крещения ходила в разные храмы и если обращалась, никто не выгонял и не отказывал. Другое дело, что священники с неба не спускаются. Они из обычных людей, из нас с вами. И спецтестов тут нет. Поэтому и есть хапуги, а есть подвижники. Как и среди врачей например, да и среди других профессий тоже. Но в целом отказ такой в принципе осуждается, хотя каждый священник решает сам. Иногда может и денег дать из собственного кармана, а иногда и отчитать, если человек не хочет ничего сделать сам для себя. Все по обстоятельствам. Нельзя помощь Божию в одном только смысле рассматривать. Ну а в остальном, все мы люди.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Ср ноя 19, 2014 6:29 pm

relmvk писал(а):Я тоже думаю, что именно в буквальном смысле супа не нальют
Это ведь надо и помещение, и кухню где готовить и прочее. В храме ведь суп не варят
Но у нас например часто подарки в домах инвалидов и просто ухаживать помогают, и в детские дома, благотворительность и все такое. Причем, всем, а не только православным. :)): Что касается милосердия, то когда вы даете милостыню просящему, вы же не делите на своих и чужих?
Так что, или священник такой попался, или вы его неправильно поняли. А поговорить в трудную минуту с человеком любых взглядов обычно не отказывают, тем более по просьбе. Еще до крещения ходила в разные храмы и если обращалась, никто не выгонял и не отказывал. Другое дело, что священники с неба не спускаются. Они из обычных людей, из нас с вами. И спецтестов тут нет. Поэтому и есть хапуги, а есть подвижники. Как и среди врачей например, да и среди других профессий тоже. Но в целом отказ такой в принципе осуждается, хотя каждый священник решает сам. Иногда может и денег дать из собственного кармана, а иногда и отчитать, если человек не хочет ничего сделать сам для себя. Все по обстоятельствам. Нельзя помощь Божию в одном только смысле рассматривать. Ну а в остальном, все мы люди.

Это понятно. Но вот сейчас у нас трудное положение в городе. Много кафешек дают бесплатную еду. ВСЕМ.
Почему при церквях нельзя организовать что-то подобное? Ведь в церквях достаточно денег. Вон сколько храмов в одном Донецке отгрохали.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Ср ноя 19, 2014 6:46 pm

Sasha_rae писал(а):Это понятно. Но вот сейчас у нас трудное положение в городе. Много кафешек дают бесплатную еду. ВСЕМ.
Почему при церквях нельзя организовать что-то подобное? Ведь в церквях достаточно денег. Вон сколько храмов в одном Донецке отгрохали.

Я могу конечно только от своего лица говорить и деньги в храмах я не считала :)): . На мой взгляд, это неразумно в принципе. Надо искать помещение, доводить до стандартов,нанимать работников, оплачивать их труд, согласовывать с санэпидстанциями и так далее. Это если не разово, а официально и регулярно. Поэтому я бы например просто делала благотворительный взнос в ту же кафешку, где все уже обустроено. И вполне возможно, так и делается. Я не думаю, что в такой период церковь совсем не помогает.
Много кафешек дают бесплатную еду. ВСЕМ.
- удивили. Не думаю что владельцы кафешек имеют средства делать это длительное время. Это все-таки малый бизнес, где доходы не столь уж велики. Либо какие-то ограничения все-таки есть, либо помогают с миру по нитке для таких целей.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Ср ноя 19, 2014 6:56 pm

relmvk писал(а): - удивили. Не думаю что владельцы кафешек имеют средства делать это длительное время. Это все-таки малый бизнес, где доходы не столь уж велики. Либо какие-то ограничения все-таки есть, либо помогают с миру по нитке для таких целей.

В общем есть такое в каждом районе города. В основном это богатые кафе. Сам ни разу не был. Со слов народа. Первое горячее блюдо суп или борщ. Второе каша и что-нибудь мясное. Чай, компот. Не думаю, что с таким ассортиментом кафе разорятся. Работают на благотворительность по времени. 3 или 4 часа в день. Точно не знаю.
Кстати в нашей больнице подкармливают нищих тем что осталось на кухне после кормежки больных.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Ср ноя 19, 2014 7:10 pm

Sasha_rae писал(а):
relmvk писал(а): - удивили. Не думаю что владельцы кафешек имеют средства делать это длительное время. Это все-таки малый бизнес, где доходы не столь уж велики. Либо какие-то ограничения все-таки есть, либо помогают с миру по нитке для таких целей.

В общем есть такое в каждом районе города. В основном это богатые кафе. Сам ни разу не был. Со слов народа. Первое горячее блюдо суп или борщ. Второе каша и что-нибудь мясное. Чай, компот. Не думаю, что с таким ассортиментом кафе разорятся. Работают на благотворительность по времени. 3 или 4 часа в день. Точно не знаю.
Кстати в нашей больнице подкармливают нищих тем что осталось на кухне после кормежки больных.

Вообще-то то что Вы перечислили, это недешево. По крайней мере по нашим ценам. Особенно мясное. Поэтому наверное только богатые кафе это и делают. Кстати нашла сайт православный донецкий http://ortodox.donbass.com/konsultacionnaya_sluzhba/ Там телефоны и можно задать вопрос или по мейлу. Лучше уж наверное ответят по своей благотворительности чем я :smeh_d: Но знаю, что в гуманитарных конвоях церковь большое участие принимала и денег много вложила.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Ср ноя 19, 2014 7:29 pm

relmvk писал(а):[
Вообще-то то что Вы перечислили, это недешево. По крайней мере по нашим ценам. Особенно мясное. Поэтому наверное только богатые кафе это и делают. Кстати нашла сайт православный донецкий http://ortodox.donbass.com/konsultacionnaya_sluzhba/ Там телефоны и можно задать вопрос или по мейлу. Лучше уж наверное ответят по своей благотворительности чем я :smeh_d: Но знаю, что в гуманитарных конвоях церковь большое участие принимала и денег много вложила.

Спасибо за телефон. Супруге покажу. Она у меня верующая. :) Сейчас на рынке свежайшее мясо 60-70 грн за кг.
По крайней мере было неделю назад. Сейчас может подорожало. Но это хорошее мясо. Можно купить и дешевле.
А крупы в районе 10 грн. Картофель 3.50. Капуста 3 грн. По большому счету не дорого для богатого кафе.Пересчитайте на ваши деньги.
До войны с супругой были в кафе "Гуси лебеди" там сейчас кормят малоимущих. Так вот не роскошный ужин нам на двоих обошелся в 350 грн.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Ср ноя 19, 2014 10:01 pm

Sasha_rae писал(а):Спасибо за телефон. Супруге покажу. Она у меня верующая. :) Сейчас на рынке свежайшее мясо 60-70 грн за кг.
По крайней мере было неделю назад. Сейчас может подорожало. Но это хорошее мясо. Можно купить и дешевле.
А крупы в районе 10 грн. Картофель 3.50. Капуста 3 грн. По большому счету не дорого для богатого кафе.Пересчитайте на ваши деньги.
До войны с супругой были в кафе "Гуси лебеди" там сейчас кормят малоимущих. Так вот не роскошный ужин нам на двоих обошелся в 350 грн.

Ну, так Вам с супругой тогда легче дискутировать на религиозные темы :)): . Продукты конечно у вас подешевле. Сейчас посмотрела курс если считать 3 рубля за гривну, то мясо у нас 100грн, куры 50, треска 80, яйца 15-17, картошка с капустой 7-8, молоко 12-15. Сыр вдруг появился в изобилии и украинский, правда по 120грн и даже пармезан по 250, не знаю правда чей. И война, и запреты, а торговля идет потихоньку :)

Как-то съехали от духовной пищи к хлебу насущному :smeh_d:
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Чт ноя 20, 2014 2:27 pm

relmvk писал(а):Как-то съехали от духовной пищи к хлебу насущному :smeh_d:

Как говорится соловья баснями не кормят :)
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение geroi » Пт ноя 21, 2014 2:36 pm

Sasha_rae писал(а): Нальют ли ему в церкви тарелку супа? Священник ответил что врят ли. .

Это просто священик дурак не побоюсь этого слова.(случай из жизни)Жена моя верующей была...как то раз приехали в моё родное село и ея потянуло исповедоваться...пришла в лёгкой растерянности."В чём дело?-спрашиваю
-предсавляешь,говорит,батюшке иповедоваться хочу...а он когда узнал откуда просил ,а что ближе никого не нашлось?

И тут церковь каким боком?
geroi

National Flag:
Russia
Благодарил (а): 449 раз.
Заслуженная репутация: 5

Сообщение relmvk » Пт ноя 21, 2014 7:59 pm

Не применительно к Вашей жене.
Некоторые исповедуются у чужих священников по очень простой причине -.стесняются своему приходскому священнику о некоторых грехах рассказать. И специально для этого ездят по другим церквям – в каждой понемногу. Конечно это церковью осуждается. А вообще исповедь это очень даже неслабое испытание и требует определенного мужества. Если готовиться и по-хорошему вспоминать, и наедине то с собой иногда сквозь землю хочется провалиться, а тут еще и рассказать надо. В своей жизни только один раз решилась и не знаю, решусь ли когда еще. Конечно после этого ощущение легкости и того, что можешь если хочешь начать с чистого листа и не повторять ошибки. Потом конечно все снова накапливается. Мне кажется, что смысл этой разрешительной молитвы как раз и есть помочь человеку подняться и дальше идти. Чтобы он какое-то время хотя бы старался жить по-другому. Все-таки лучше на мой взгляд хотя бы пытаться подняться , хотя потом и знаешь, что снова упадешь, чем тупо все время в грязи лежать не поднимаясь.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Пт ноя 21, 2014 8:49 pm

relmvk писал(а):Не применительно к Вашей жене.
Некоторые исповедуются у чужих священников по очень простой причине -.стесняются своему приходскому священнику о некоторых грехах рассказать. И специально для этого ездят по другим церквям – в каждой понемногу. Конечно это церковью осуждается. А вообще исповедь это очень даже неслабое испытание и требует определенного мужества. Если готовиться и по-хорошему вспоминать, и наедине то с собой иногда сквозь землю хочется провалиться, а тут еще и рассказать надо. В своей жизни только один раз решилась и не знаю, решусь ли когда еще. Конечно после этого ощущение легкости и того, что можешь если хочешь начать с чистого листа и не повторять ошибки. Потом конечно все снова накапливается. Мне кажется, что смысл этой разрешительной молитвы как раз и есть помочь человеку подняться и дальше идти. Чтобы он какое-то время хотя бы старался жить по-другому. Все-таки лучше на мой взгляд хотя бы пытаться подняться , хотя потом и знаешь, что снова упадешь, чем тупо все время в грязи лежать не поднимаясь.

можно вопрос. Почему священниками осуждается исповедь т.с. не в приходе по месту окормления данного попа?
Вообще ,по моему скромному мнению' т.н. исповедь лучше всего решается в поезде дальнего следования. Пришлось много путешествовать даже с ваших краев :)):
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Пт ноя 21, 2014 9:38 pm

Sasha_rae писал(а):
можно вопрос. Почему священниками осуждается исповедь т.с. не в приходе по месту окормления данного попа?
Вообще ,по моему скромному мнению' т.н. исповедь лучше всего решается в поезде дальнего следования. Пришлось много путешествовать даже с ваших краев :)):

Вы не поняли. Осуждается не исповедь в чужом приходе, а осуждается исповедь разным священникам "по частям". Ведь это как раз и означает попытку поторговаться с Богом - ценой меньших моральных усилий заслужить прощение грехов.
Принципиальная разница между исповедью в храме и рассказом в поезде в том, что смысл исповеди в церкви - не только рассказ, а искреннее раскаяние и желание больше этого не делать. Ведь только в этом случае разрешительная молитва окажет свое влияние. Если этого нет, молитва будет только набором слов. как говорится, ангела рядом стоять не будет. Священник же не маг, он только слуга, проводник если хотите и свидетель перед Господом. В поезде же Вы рассказали, но и только, и продолжаете нести с собой этот мешок камней.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Пт ноя 21, 2014 9:56 pm

relmvk писал(а):Вы не поняли. Осуждается не исповедь в чужом приходе, а осуждается исповедь разным священникам "по частям". Ведь это как раз и означает попытку поторговаться с Богом - ценой меньших моральных усилий заслужить прощение грехов.
Принципиальная разница между исповедью в храме и рассказом в поезде в том, что смысл исповеди в церкви - не только рассказ, а искреннее раскаяние и желание больше этого не делать. Ведь только в этом случае разрешительная молитва окажет свое влияние. Если этого нет, молитва будет только набором слов. как говорится, ангела рядом стоять не будет. Священник же не маг, он только слуга, проводник если хотите и свидетель перед Господом. В поезде же Вы рассказали, но и только, и продолжаете нести с собой этот мешок камней.

Вот много раз спорил с супругой /ну это понятно :)/ и с людьми которые изучали богословие. Задавал вопрос - чем молитва в церкви или просто молитва отличается от искренней внутренней беседы человека с творцом? Ведь он слышит мысли любого своего создания / как утверждает религия/. Внятного ответа /применительно в моем понимании/ так и не получил. Поэтому т.н. исповедь схожа с сеансами психолога. Излил душу в беседе и получил облегчение. Особенно если уверен что эта беседа никогда не всплывет в окружении твоих знакмых и близких. Или я не прав.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Сб ноя 22, 2014 11:38 am

Sasha_rae писал(а):
relmvk писал(а):Вы не поняли. Осуждается не исповедь в чужом приходе, а осуждается исповедь разным священникам "по частям". Ведь это как раз и означает попытку поторговаться с Богом - ценой меньших моральных усилий заслужить прощение грехов.

Вот много раз спорил с супругой /ну это понятно :)/ и с людьми которые изучали богословие. Задавал вопрос - чем молитва в церкви или просто молитва отличается от искренней внутренней беседы человека с творцом? Ведь он слышит мысли любого своего создания / как утверждает религия/. Внятного ответа /применительно в моем понимании/ так и не получил. Поэтому т.н. исповедь схожа с сеансами психолога. Излил душу в беседе и получил облегчение. Особенно если уверен что эта беседа никогда не всплывет в окружении твоих знакмых и близких. Или я не прав.

Думаю, что не совсем правы. Молитва в Церкви и дома по сути не противоречат, а дополняют друг друга. Молитва в храме со священником – это молитва нескольких или многих, соответственно с более сильной энергетикой. Так что, если по сути, то ничем не отличается. Молиться можно в любом месте. Просто дома многое отвлекает, а когда приходишь в храм, абстрагируешься и легче навести порядок в своей душе и подумать. Да и вообще личную горячую молитву ничто не заменит. Некоторые приходят в храм, бумажку подадут и все на этом - типа, пусть батюшка помолится, самим уже не обязательно. Это тоже осуждается как леность души

Что касается исповеди. Вы невнимательно прочитали мой предыдущий пост. Да, исповедь имеет схожие черты, но это не сеанс с психологом. На сеансе у психолога, иногда многочасовых, вы разбираете причины, следствия , получаете советы. Вот там и изливают душу в беседе. На исповеди Вы перед ней САМИ должны проделать всю внутреннюю работу, искренне раскаяться перед Господом и постараться больше не повторять своих ошибок. Вот в чем разница. В храме часто много исповедующихся и естественно священник не может разговаривать с каждым по нескольку часов да собственно и не должен.

Насчет молитвы и искренней беседы с Богом. Молиться можно и своими словами. Это не запрещено. Но известные молитвы учат прежде всего на мой взгляд не КАК, просить у Бога, а О ЧЕМ. Можно ведь совершенно искренне просить о том, чтобы у соседа корова сдохла. Господь слышит всякого, но не всякому внемлет. От Господа у нас только одна молитва – Отче наш. Перечитайте ее на досуге внимательно. Поразитесь философскому смыслу. Остальное написано людьми. Есть очень красивые и написаны современным языком. Как пример могу привести Родительскую молитву:

Господь мой!
Дай мне Твои глаза, чтобы видеть образ Божий в моих детях.
Дай мне Твое сердце, чтобы любить их безусловно.
Дай мне Твою нежность, чтобы растить их как цветы.
Дай мне Твою мудрость, чтобы направлять их жизненный путь.
Дай мне Твою силу, чтобы когда придет время, предоставить им свободу выбора.
Аминь!

Согласитесь, заставляет задуматься, а не просто перечисление бытовых благих пожеланий.
PS. Саша, все это ИМХО, я ведь такое же совковое воспитание получила и не являюсь авторитетом в подобных вопросах.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение geroi » Чт ноя 27, 2014 2:11 pm

Некоторые исповедуются у чужих священников по очень простой причине -.стесняются своему приходскому священнику о некоторых грехах рассказать. И специально для этого ездят по другим церквям – в каждой понемногу.

Улыбнуло,особенно последнее предложение.Но дело не в этом,А в дураках- попах, коих стало так много,что в глаза бросается. У мово сына крёстный -героймонах(иеромонах)
от него:_Умные попы не чураются пришлых прихожан ,но берут с них деньги, а местному всё даром ну если сам деньги совать не будут...
Один попик вообще отказался быть крёстным моим мотивировав тем что не сможет видится с крестником. Мой же довод о том ,что святой дух поможет, ввёл преподобного в ступор, а когда полегчало, добил сказав что у грузинского главного попа более 4000 крёстных - попика повело...Тут то мой героймонах и объявился...
Так что дело было не в бобине...
geroi

National Flag:
Russia
Благодарил (а): 449 раз.
Заслуженная репутация: 5

Сообщение Sasha_rae » Пн дек 01, 2014 4:41 pm

Атеисты! Шах и мат. Он есть! :)
Изображение
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение Sasha_rae » Вт дек 02, 2014 8:43 pm

Места коммунистов в Раде окропили святой водой
Перед заседанием парламента во вторник священник окропил святой водой места, на которых в прошлом созыве Верховной Рады сидели депутаты от Компартии.
-----------------
Ну а так то да, ни–че–го не поменялось. Вообще.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

След.

Вернуться в Религия и философия