Рейтинг@Mail.ru

Вера и религия

Вера и религия

Сообщение Sasha_rae » Пт окт 10, 2014 7:26 pm

Бывали случаи в России, что темный человек зарежет на дороге путника; обшаривая его карманы, найдет в них колбасу; тогда он ни за что не откусит от нее куска, если даже очень голоден, если убийство случилось в постный день, когда Церковью запрещено употребление мяса. Это — ужасный случай, но он действителен. Толстой вывел это во «Власти тьмы», где даже убивают новорожденного ребенка, — но предварительно надев на него крест, т. е. приобщив его к составу верующих, введя в Церковь. В России есть много святых людей: и гораздо реже попадается просто честный, трудолюбивый человек, сознательный в своем долге и совестливый в обязанностях.
(с) 1911 год
http://russidea.rchgi.spb.ru/libruss/in ... NT_ID=1782
--------------
«Вот читал я еще в юношеские годы один рассказ. Не помню, правда, чей. И там была изложена такая история. Шел путник по дороге. Его подкараулили разбойники. Двое. Напали на него и убили. Забрали все пожитки путника и ушли. Шли–шли, устали и решили сделать привал, а заодно и посмотреть, что в котомке убитого имеется. Нашли кусок сала. Один вытащил нож и начал это сало резать. Сейчас, думает, закусим. А второй и говорит: “Нельзя сегодня. Сегодня пятница — день постный”. Вот вам и вся религия: человека зарезали, а мясное есть не стали — религия–де запрещает».
(с) Хрущев.
----------
Вот желал бы подискутировать на эту тему.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным"
Sasha_rae

National Flag:
ДНР
Благодарил (а): 3670 раз.
Заслуженная репутация: 44

Re: Вера и религия

Сообщение relmvk » Пт окт 10, 2014 9:34 pm

Не думаю, что смогу быть достойным оппонентом , но на самом деле для меня все просто. Есть вера, есть религия, есть суеверия. В том, о чем Вы говорите, намешано все вместе. Вот и все. Просто подмена понятий, не более того.
Грубо говоря смысл духовной жизни – видение собственных грехов, раскаяние в них и борьба с ними. Остальное второстепенно. Ключевое слово в описанном вами - «темный» человек. То есть, не просвещенный.

Всегда помню замечательную фразу какого-то святого отца о посте – «что толку, когда плоть свою умервщляют, а близких своих поедом едят».
Смысл надеюсь понятен – едят постную пищу, но продолжают ссориться, конфликтовать итд. А смысл поста ведь не в том чтобы не есть мяса , а чтобы душу в порядок привести. В приведенном случае просто подмена понятий. Вот как-то так.

Так же как и слова другого святого отца, когда при нем укорили кого-то, что сидел в храме, а не стоял – «Лучше сидя думать о Боге, чем стоя о о ногах». Формальное соблюдение правил это и есть фарисейство. Этим и отличаются религиозные люди от верующих - одни стараются ритуалы соблюдать, а вторые по заповедям жить. Первое лишь помогает второму и не более того.
Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados
Благодарил (а): 1004 раз.
Заслуженная репутация: 2

Сообщение Sasha_rae » Сб окт 11, 2014 9:17 am

relmvk писал(а):Грубо говоря смысл духовной жизни – видение собственных грехов, раскаяние в них и борьба с ними. Остальное второстепенно.

Ну что же поговорим о грехе. Что такое грех? Это нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе. Но общество на земном шарике довольно пестрое. Морально-этнические правила столь часто менялись на всем протяжении развития людства что каких то универсальных норм не может существовать априори.
Мне больше всего нравится философия в древней Греции и древнем Риме. Для них главным приоритетом были светские законы в обществе которые должны были выполнятся всеми членами общества. Они воспринимали любую религию, которая не вступала в конфликт со светскими законами. Поэтому их цивилизация и просуществовала относительно долго применимо к историческим временным меркам.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение Sasha_rae » Сб окт 11, 2014 9:41 am

Кстати, вспомнил одну историю прочитанную на одном форуме от иммигранта в США. Своими словами. Захотелось человеку сушенной рыбки. Купил свежей рыбки, засолил и повесил сушится ее на балконе. Соседи подали иск в суд на него. Мол им мешает запах рыбы. Человек обьяснил на суде, что он является членом христианского ответвления религии которой использует сушенную рыбу для отправления религиозных нужд т.к. рыба является символом христиан.
Иск в суде был отклонен :)
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Сб окт 11, 2014 10:40 am

Sasha_rae писал(а):
relmvk писал(а):Грубо говоря смысл духовной жизни – видение собственных грехов, раскаяние в них и борьба с ними. Остальное второстепенно.

Ну что же поговорим о грехе. Что такое грех? Это нарушение доминантных морально-этических правил, норм, установившихся в обществе. Но общество на земном шарике довольно пестрое. Морально-этнические правила столь часто менялись на всем протяжении развития людства что каких то универсальных норм не может существовать априори.

Опять подмена понятий. Давайте уж мухи отдельно, а суп отдельно. Понятие греха изначально расценивалось как чисто религиозное понятие, нарушение заповедей. И только потом оно перешло в другую сферу, где кстати практически не употребляется - правонарушение, проступок, преступление, но не грех. Грех неразрывно связан с внутренним состоянием человека, с его душой прежде всего. Да и заповедей в отличие от десятков томов правил всего десять. Но вот попробуй их соблюсти! Простите, я говорю лишь о христианстве, другие религии мне слишком мало знакомы, не могу о них судить.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Сб окт 11, 2014 11:35 am

relmvk писал(а):Опять подмена понятий. Давайте уж мухи отдельно, а суп отдельно. Понятие греха изначально расценивалось как чисто религиозное понятие, нарушение заповедей. И только потом оно перешло в другую сферу, где кстати практически не употребляется - правонарушение, проступок, преступление, но не грех. Грех неразрывно связан с внутренним состоянием человека, с его душой прежде всего. Да и заповедей в отличие от десятков томов правил всего десять. Но вот попробуй их соблюсти! Простите, я говорю лишь о христианстве, другие религии мне слишком мало знакомы, не могу о них судить.

Хорошо. Давайте только христианстве :)
Начнем с перевода слова грех. С перевода с греческого оно означает промах или непопадание в цель.
На каком языке была написан Новый завет?
Библия вообще не содержит полного перечня грехов.
Первоначальный список смертных грехов появился в трудах Евагрия Понтийского, и было их там восемь, но потом печаль заменили на зависть, а тщеславие объединили с гордостью. В такой редакции список появился в 17 веке в трудах папы Григория Великого, а окончательно концепция смертных грехов получила всеобщее распространение после работ известного богослова Фомы Аквинского.
А вообще их аж 49. И Вы не путайте заповеди с грехами. По Библии человек изначально грешен во всем.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Сб окт 11, 2014 1:40 pm

Я и не путаю. Повторюсь – грех это нарушение заповедей. Будем различать Ветхий и Новый завет. Мы говорим о Новом вероятно.С Нового завета как я понимаю, все началось с чистого листа. Сразу скажу, что не являюсь ни знатоком догм, также не считаю себя ни глубоко верующим ни религиозным человеком. Обычное советское воспитание- неубежденные агностики. Поэтому буду говорить с лично своей точки зрения как я это вижу.
По моему внутреннему состоянию , культуре, образу жизни мне ближе православие. На западе такого понятия нет, последователи православия носят название или считаются если мне не изменяет память ортодоксальными христианами. Что такое ортодокс понятно. Отсюда и дальнейшее.
Есть десять заповедей, которые даны нам с первоисточника и в дальнейшем не претерпели никаких изменений, при любых переводах они повторяются слово в слово.. Нарушение их – грех. Какие-то цифры, объединение, разъединение, нумерация и прочее – это уже изыски толкователей.Что в конечном итоге и привело к разделению церквей. Пошла подмена содержания формой. Ни в коей мере не хочу никого обидеть, просто для меня это так. Дальше-больше,например, папа у католиков стал не просто главой церкви, а наместником Бога на земле. Согласитесь, разница..

По-моему, если просто соблюдались бы заповеди, то этот длиннющий список просто не нужен, я даже знать его не хочу. 49 там их или на один больше или меньше. Какая разница. Куда с ним – махать списком с галочками и доказывать, что этот грех лучше второго, этот смертный, а этот нет? А главное – кому доказывать то? Тем более, что обычно все начинается с малого и одно ведет за собой другое..

Еще раз оговорюсь, это мое личное понимание. Никаких отрицательных эмоций к людям иной ветви церкви я не испытываю и переубеждать их ни в чем не собираюсь, да и права такого не имею. Каждый выбирает для себя. А последствия выбора пути мы сейчас через две тысячи лет уже способны оценить /хотя нет, меньше, не помню когда размежевались/. У одних одни плюсы и минусы, у других другие. Так что, фраза "по плодам их узнаете их" вполне справедлива.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Сб окт 11, 2014 2:47 pm

2 relmvk » 11 окт 2014 13:40
Вот видите я Вас втянул в схоластику. :) Здесь нет ничего плохого. Если кто-то есть за последней чертой то он наши мысли слышит. Те которые мы вкладываем в буквы сообщений и те которые стоят за ними. В общем как и любые поступки в жизни любого человека. А различные вероисповедания нужно изучать. Это интересно раз. Это позволяет ориентироваться в жизненной ситуации как раз соответствуя моральным принципам в той или иной обстановке. Два.
А библейская фраза "по плодам их узнаете их" за собой ничего не несет кроме угрозы для смирения паствы.
----------
Еще раз насчет заповедей. Я читал не только Старый Завет, а еще Тору /т.н. Пятикнижие Моисея/. Потом начал сопоставлять с историй Египта. Очень интересные параллели появились.
Это мое личное мнение. Как говорите Вы :)
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Сб окт 11, 2014 3:26 pm

Sasha_rae писал(а):2 relmvk » 11 окт 2014 13:40
Вот видите я Вас втянул в схоластику. :) Здесь нет ничего плохого. Если кто-то есть за последней чертой то он наши мысли слышит. Те которые мы вкладываем в буквы сообщений и те которые стоят за ними. В общем как и любые поступки в жизни любого человека. А различные вероисповедания нужно изучать. Это интересно раз. Это позволяет ориентироваться в жизненной ситуации как раз соответствуя моральным принципам в той или иной обстановке. Два.
А библейская фраза "по плодам их узнаете их" за собой ничего не несет кроме угрозы для смирения паствы.
----------
Еще раз насчет заповедей. Я читал не только Старый Завет, а еще Тору /т.н. Пятикнижие Моисея/. Потом начал сопоставлять с историй Египта. Очень интересные параллели появились.
Это мое личное мнение. Как говорите Вы :)

Я интересуюсь многими вероисповеданиями, но не настолько глубоко чтобы на должном уровне оппонировать. Тору точно не читала. А что касается фразы "по плодам их узнаете их" на мой взгляд она вполне обыденная, жизненная и уж никакой угрозы точно не несет. Например, наблюдая за своими выросшими детьми, могу судить, правильны ли были мои принципы воспитания их в детстве, :smeh_d: ну итд.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Сб окт 11, 2014 3:40 pm

relmvk писал(а): А что касается фразы "по плодам их узнаете их" на мой взгляд она вполне обыденная, жизненная и уж никакой угрозы точно не несет. Например, наблюдая за своими выросшими детьми, могу судить, правильны ли были мои принципы воспитания их в детстве, :smeh_d: ну итд.

С этим можно тоже поспорить. :) Когда довольно взрослый ребенок отрывается от альма-матер и почувствовав свободу начинает формировать свои ценности. Это конфликтный период. Для всех. И тут несколько вариантов. Или ребенок формирует свои ценности отринув базу заложенные в воспитание. Или начинает, на основе базового воспитания, формировать себя как личность модифицируя и пропуская через себя опыт своих родителей.
Вот тогда и происходит окончательное осознание моральных ценностей и степеней греха.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Сб окт 11, 2014 5:46 pm

Sasha_rae писал(а):
relmvk писал(а): А что касается фразы "по плодам их узнаете их" на мой взгляд она вполне обыденная, жизненная и уж никакой угрозы точно не несет. Например, наблюдая за своими выросшими детьми, могу судить, правильны ли были мои принципы воспитания их в детстве, :smeh_d: ну итд.

С этим можно тоже поспорить. :) Когда довольно взрослый ребенок отрывается от альма-матер и почувствовав свободу начинает формировать свои ценности. Это конфликтный период. Для всех. И тут несколько вариантов. Или ребенок формирует свои ценности отринув базу заложенные в воспитание. Или начинает, на основе базового воспитания, формировать себя как личность модифицируя и пропуская через себя опыт своих родителей.
Вот тогда и происходит окончательное осознание моральных ценностей и степеней греха.

Я имела в виду во-первых, просто саму фразу, в которой не нашла ничего угрожающего. Во-вторых, уже совсем выросших детей, а не период который Вы описываете. Просто наверное выразилась неточно - как лично о себе. Очень нравится фраза, не помню дословно, но смысл такой "Узнать правильно ли вы воспитали детей вы сможете только тогда, когда вырастут внуки". Но это уже другая тема :)):
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Вт окт 14, 2014 8:25 pm

Рекламный ролик ЗАО РПЦ
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Вт окт 14, 2014 10:43 pm

to Sasha_rae
Ролик перенесен в бесцензурную ветку. Если хотите дискутировать, просьба задавать тему более корректно. Все вопросы в личку. Спасибо за понимание.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Ср окт 15, 2014 9:36 am

relmvk писал(а):to Sasha_rae
Ролик перенесен в бесцензурную ветку. Если хотите дискутировать, просьба задавать тему более корректно. Все вопросы в личку. Спасибо за понимание.

Уважаемая relmvk тема этой ветки вера и религия. Это разные области в теологии. Этот ролик о религии. Такой какой она есть в настоящее время.
А очень аккуратно отношусь к вере каждого человека. Какой бы направленности она не была. Это личное для каждого. А вот религия это опиум для народа как говорили основатели марксизма. Посему верните пожалуйста ролик обратно. Ему тут самое место.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Ср окт 15, 2014 10:57 am

Против размещения самого ролика в этой ветке ничего не имею, но Вами не выбран контекст. Размещение подобных роликов без комментария можно понимать как угодно. Раз Вы прояснили тему, все будет возвращено. :)): Инцидент считаю исчерпаным.
Sasha_rae писал(а): религия это опиум для народа как говорили основатели марксизма.

Кстати, тему вы обозначили, но свою позицию нет. Изложите, раз уж затронули этот не новый вопрос. :)):
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Ср окт 15, 2014 11:57 am

relmvk писал(а):Кстати, тему вы обозначили, но свою позицию нет. Изложите, раз уж затронули этот не новый вопрос. :)):

Дело в том, что по своему мировоззрению я гностик. Христианская религия за 2000 лет превратилась в то из чего изначально вышла. Т.е. в культ. Только обряды поклонения изменились.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение relmvk » Ср окт 15, 2014 1:53 pm

Sasha_rae писал(а):Дело в том, что по своему мировоззрению я гностик. Христианская религия за 2000 лет превратилась в то из чего изначально вышла. Т.е. в культ. Только обряды поклонения изменились.

Я не очень понимаю что вы имеете в виду. Если гностик как человек, верящий в познание человеком всего окружающего мира, то тут не вижу противоречий больших. Одно другому не мешает. Многие ученые были верующими людьми. Или Вы вот это имеете в виду:
"Гностици́зм (от др.-греч. γνώσις, «знание, познание, познавание») — эклектическое религиозно-философское течение поздней античности, выступившее одной из культурных форм связи оформившегося христианства с мифо-философским эллинистическим фоном и вероучениями иудаизма, зороастризма, вавилонских мистериальных культов." Тут я Вам не оппонент :smeh_d: В любом случае не понимаю какая связь с роликом. Мы уже говорили о вере и религиозности. Ну да, это разные вещи, хотя и пересекающиеся, и что?
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение Sasha_rae » Ср окт 15, 2014 2:00 pm

relmvk писал(а):
Sasha_rae писал(а):Дело в том, что по своему мировоззрению я гностик. Христианская религия за 2000 лет превратилась в то из чего изначально вышла. Т.е. в культ. Только обряды поклонения изменились.

Я не очень понимаю что вы имеете в виду. Если гностик как человек, верящий в познание человеком всего окружающего мира, то тут не вижу противоречий больших. Одно другому не мешает. Многие ученые были верующими людьми. Или Вы вот это имеете в виду:
"Гностици́зм (от др.-греч. γνώσις, «знание, познание, познавание») — эклектическое религиозно-философское течение поздней античности, выступившее одной из культурных форм связи оформившегося христианства с мифо-философским эллинистическим фоном и вероучениями иудаизма, зороастризма, вавилонских мистериальных культов." Тут я Вам не оппонент :smeh_d: В любом случае не понимаю какая связь с роликом. Мы уже говорили о вере и религиозности. Ну да, это разные вещи, хотя и пересекающиеся, и что?

Нет конечно не в философском аспекте гностик :) Это уже слишком. Хотя прочитал множество литературы об разных религиях.
Вот если Вы верующая христианка то соблюдаете обряды которые предписаны Вам христианской церковью?
А ведь как говорят попы это необходимейшее правило для получения благодати божьей и получения благ на другой стороне жизни.
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение Sasha_rae » Ср окт 15, 2014 9:43 pm

Продолжим разговор.
-----------
Запорожский государственный медицинский университет
лекция по биоэтике, 3 курс
лектор: ассистент кафедры социальной медицины, магистр, врач–офтальмолог Владыка Лука.
Изображение
---------
Аминь!
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

Сообщение Sasha_rae » Ср окт 29, 2014 6:54 pm

Папа Римский признал эволюцию и теорию Большого взрыва. Он объяснил, что обе научные теории не являются несовместимыми с существованием творца, наоборот, они «требуют» его существования.

Когда мы читаем Книгу Бытия, мы представляем, что Бог — это волшебник с магической палочкой. Но это же не так. Он создал людей и позволил им развиваться в соответствии с вечными законами природы, которые он дал всем.

Теория большого взрыва которой мы сегодня объясняем происхождение мира не противоречит вмешательству божественного создателя, а скорее требует его.

Эволюция в природе не противоречит понятию творца, потому что требует создания существ, которые развиваются.

--------------
А через лет 50 Церковь уже договорится до "существование Бога зависит от наличия в системе наблюдателя, и является квантово неопределенным" :P
Sasha_rae

National Flag:
ДНР

След.

Вернуться в Религия и философия