Рейтинг@Mail.ru

Кризис среднего возраста - всего лишь закончилось детство.

Серьезно и в шутку ))

Кризис среднего возраста - всего лишь закончилось детство.

Сообщение relmvk » Пт окт 31, 2014 7:57 am

"А ты не грусти. Всё ещё будет хорошо, поверь мне. В сорок лет жизнь только начинается. Это я уж теперь точно знаю." - Слова Катерины из фильма "Москва слезам не верит" помнят все, кто хоть раз смотрел этот фильм. А помните, что перед этими словами сказал Родион? - "Как-то по-дурацки жизнь прошла. Всё пыжился чего-то, всё казалось не живу, а так - черновик пишу, ещё успею набело."
И хоть причины для этих слов у каждого свои, и никак не отражают истинного положения вещей, они абсолютно характерны для людей, находящихся в переходном возрасте, который начинается в 37-45 лет. Но говорить об этом с людьми крайне сложно, а часто и невозможно. Не хотят люди видеть в своей жизни проблем, напоминая повадки страуса, пряча голову от реальности.

Итак, лет до 14-ти всё, что происходило с нами, происходит за счёт внешних энергий, получаемых из окружения. Затем постепенно включаются энергии индивидуальности. Вместе с потребностью в продолжении рода, в этот период человек действует исключительно в направлении самоутверждения.
Постепенно элементы самоутверждения индивидуальности перерастают в становление человека, как личности. Этот период тоже сопровождается кризисными явлениями, чаще всего в возрасте 26 - 27 лет. Но, под давлением внешних влияний, этот кризис проходит автоматически.
В это же время у человека формируется устойчивый статус в обществе, в первую очередь за счёт того, что человек сумел приобрести к этому времени. Именно в этот период человек строит свою жизнь, достигает каких-то успехов, обретает свою собственную позицию в социуме. По сути, всё, что человек делает в этот период, это отдаёт обществу всё то, что получил на более ранних периодах своей жизни. И длится этот период приблизительно до 37 - 40 лет.
Вот и всё. В таком, знаете, гротескном, или примитивизированном изложении жизнь человека до 40 лет можно разделить на две большие половины. Лет до 27-ми человек учится и самоутверждается, формируясь как личность. А затем, реализуя в жизни всё, чего хотелось достичь, преодолевая все возникающие препятствия, человек возвращает обществу всё то, что получено в предыдущем периоде.
Вначале было что-то получено, потом долги были отданы. Я называю этот процесс - приобретение навыков по организации пространства. И с этого момента человек полностью принадлежит сам себе. Я этот момент описываю, как "школа закончилась". Нет больше школьных заданий, нет больше энергий для их выполнения, и нет проверяющих качество выполнения. Дальше, пожалуйста, сами.
Вот вы и остаётесь один на один с целым миром, который вдруг перестал требовать от вас что-то делать. Ну вспомните, кто постарше, что именно в этот период жизни вы бросали заниматься тем, что раньше было для вас главным, и переключались на что-то другое. Многие радикально меняют при этом свою жизнь. Но подавляющее большинство ничего со своей жизнью не делают, живя по инерции, не признавая, что с их жизнью что-то не то, и не думая о том, что жить им положено ещё не меньше, чем прожили до сих пор.

Жизненно важно в этот период осознать, кто ты без тех заслуг и достижений, которые накопились к этому времени. Значение имеют только знания и опыт. Только это понимание сможет вас двигать дальше с нарастающим энтузиазмом. Большинство же опирается на прошлые достижения, и чувствуя, что никому они не нужны, всё больше погружаются в апатию, и всё сильнее сужают смысл своей жизни, вплоть до элементарного выживания.
Как в нескольких строчках описать то, на что тратятся годы исследований? Не знаю. Разве что короткими штрихами, которые для некоторых людей могут оказаться теми вехами, по которым узнаётся путь.
Порядка тридцати лет подряд вы были социализированной личностью, всё время получая из социума информацию о том, кто вы. И вот, постепенно эта социализированная личность умирает, уступая своё место человеку новому, родившемуся благодаря сорокалетнему эволюционному процессу.
Как жить после 37 - 40 летнего "старшего переходного возраста"?
Жить, понимая, что это движение от состояния "временного" человека, к настоящей "взрослости", то есть к зрелости. Ведь то, что было до сих пор, была временная маска из чужих отражений. Но "школьные правила" - в прошлом. И теперь, становясь наедине с миром, вы вправе в полном смысле творить, ничем не сдерживая порывы.
И самое главное, вы должны сделать всё, от вас зависящее, чтобы новый человек в вас - родился. Иначе, действительно, а какой смысл дальше жить?

Лет до 12 - 15 человек просто поглощал всё, что предоставляли ему мир, папа и мама. Потом, лет до 25 - 27 получил образование, создал семью и родил детей. За следующие лет 10 -15 он прошёл, как говорится, огонь, воду и медные трубы, пережив и взлёты, и падения, научившись решать практически любые жизненные задачи. И к 40 годам, самое время начать делать то, что идёт чисто из души, а не то, что до сих пор требовали дети и социум. Благо, у детей уже практически определена собственная дорога, ничто внешнее теперь не является той движущей силой, которой оно было ещё недавно. И теперь человек и мир, находя то там, то там резонансы, движутся в потоке совершенствования и творчества, в полной готовности в любой момент прейти в следующий класс. Но а пока, в мире ещё столько интересного! И ясно только одно, невозможно молодым передать те переживания, которые становятся доступны только сейчас. Ни по глубине, ни по объёмности, ни по силе - не сравнимо то, что доступно было раньше, с тем, что доступно теперь.

И какая жизнь вам больше нравится, бурная молодость и стремительный закат после пресловутого кризиса среднего возраста, едва перевалив за 40-лет? Или, вовремя почувствовав, широкой поступью войти во взрослую жизнь, всем своим существом соприкасаясь со всеми тонкостями этого мира, познавая, наслаждаясь и радуясь?
http://dvoeplus.com
Те, кто читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados
Благодарил (а): 1006 раз.
Заслуженная репутация: 2

Re: Кризис среднего возраста - всего лишь закончилось детств

Сообщение Sasha_rae » Пн ноя 03, 2014 8:06 pm

Шумит стиральная машина
И за окном все также льется дождь
Бессмысленность и безысходность
Уже не вызывает дрожь,
Мой разум молча принимает
Абсурд того что вижу я
И усмехаясь вынимает
Из стога бреда иглы бытия.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным"
Sasha_rae

National Flag:
ДНР
Благодарил (а): 3672 раз.
Заслуженная репутация: 44

Сообщение geroi » Чт ноя 27, 2014 3:14 pm

Да нет никакого кризиса-эта пошлость придумана психологами .Хоть одну поговорку(а это квинтэссенция 1000-летней народной мудрости) по поводу кризиса среднего возраста припомните(если есть то напишите)...Я ток вот эту знаю "Седина в бороду Бес в ребро!" но ведь это совершенно другая история или нет?
geroi

National Flag:
Russia
Благодарил (а): 449 раз.
Заслуженная репутация: 5

Сообщение relmvk » Ср дек 03, 2014 6:44 pm

geroi писал(а):Да нет никакого кризиса-эта пошлость придумана психологами .Хоть одну поговорку(а это квинтэссенция 1000-летней народной мудрости) по поводу кризиса среднего возраста припомните(если есть то напишите)...Я ток вот эту знаю "Седина в бороду Бес в ребро!" но ведь это совершенно другая история или нет?

Родная, не зови себя мегерой,
швырять не стоит в зеркало графин...
Да, ты стара, но не дряхлей Венеры!
Да, ты в годах, но не древней Афин!

Не стой перед трюмо, надувши губы,
не ной, что тело стало, как желе.
Ведь ты моложе, чем глоток цекубы,
хотя, намного старше божоле.

Твой зрелый облик мне безмерно дорог,
клянусь душой и вот моя рука –
хороших жён судьба рождает в сорок,
а лучших – даже после сорока!
/Евгений Латаев/

В отношении
"Седина в бороду Бес в ребро!" но ведь это совершенно другая история или нет?
Другая наверное, а может и нет. Встретила случайно на каком-то форуме - улыбнуло, что кризис перенесен на возраст 30 лет.

ххх- Здравствуйте, девушки! Спешу поделиться своей проблемой. Так не хватает внимания со стороны мужа.захочу его обнять, обнимаю, захочу поцеловать, поцелую...а так охота, чтобы инициатива этих ласк происходила от него...в ответ слышу - я устал, ты хочешь секса, когда я не хочу его...в чём причина, девушки? как вы считаете?...такое ощущение, что я золушка - свари, постирай, убери.

ууу- а мужу 30-35? В этот период у мужиков тииихо крышу сносит... если он до этого женат уже более 5 лет, то жена ему начинает казаться "ошибкой его жизни":((( и сильно распирает на малолеток, потому как его молодость тоже уходит, а он тут завис, понимаешь, с поюзанной женой... а кругом столько юных бутончиков нераскрытых:((( угомониваются такие пи се страдальцы только ближе к сорока... а за полтинник будете от мужа прятаться по всем углам - так он зат ра хает своим подкатами на яйцах и предпенсионной романтикой:)) потому как начинает ценить в лице жены подругу, соратницу и его заботливую персональную няню:)))))))))))))))))))))))))
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение relmvk » Ср дек 03, 2014 7:05 pm

А вообще если и есть этот кризис, то на мой взгляд он в разном возрасте бывает и в основном когда пауза есть. Когда поздние дети или наоборот, ранние внуки рядом, то просто некогда думать об этих кризисах или они отодвигаются на более поздний срок. У женщин по-моему его вообще нет - большинству некогда об этом думать.Есть конечно сожаление о возрасте, о том что не можешь сказать про себя, что все еще впереди, но не более того. Кризис ли это, не знаю, но действительно, в 40 лет я полностью поменяла профессию, причем кардинально и с получением образования, - просто было интересно попробовать себя в чем-то новом. И знаю таких, у кого было желание сделать то же самое. Кто-то смог, а в ком привычка и зона комфорта взяли верх. Но из моих знакомых те кто хотел, но предпочел остаться в наезженой колее все-таки меньше довольны жизнью, хотя и материально обеспечены.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Сообщение geroi » Чт дек 04, 2014 9:45 am

надо научиться заново ПРОСТО РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНи и никому не завидовать...
geroi

National Flag:
Russia
Благодарил (а): 449 раз.
Заслуженная репутация: 5

Сообщение relmvk » Чт дек 04, 2014 1:19 pm

geroi писал(а):надо научиться заново ПРОСТО РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНи и никому не завидовать...

Согласна на сто процентов. Только на примере своих знакомых вижу, что научить этому невозможно. Кто в 20 лет был нытиком, тот таким и остался. Чуть больше, чуть меньше, но в целом так и есть. Да и люди склонны обычно сравнивают себя с теми, кто лучше живет, а не наоборот. Я бы таким на месяцок в отделение инсультников например советовала бы волонтером отправиться или в онко отделение.Когда там побываешь, то счастлив уже только от того что просто можешь ходить, дышать и не испытывать физической боли.
Изображение
relmvk
Адміністратор сайту

National Flag:
Barbados

Вернуться в Психология